У кругловцев особый подход к посевной

А.Н. Свинцов и А.Н. Голышков заняты привычным делом: первый – качественно сеет, без огрехов, второй – быстро подвозит семена, удобрения и аккуратно их выгружает

Весна – активная пора для земледельцев. В п/х «Кругловское» они в числе первых приступили к посевной. О ее ходе и участниках беседуем с управляющим директором хозяйства О.Н. Каленовым.

–  Нынешняя пора всегда сложна для тех, кто работает на земле, для них посевная этого года требует своего особого подхода, напрямую связанного с погодой.  Так было и будет, – начал разговор Олег Николаевич.– Сохранить весеннюю влагу, дать минеральную подпитку сельхозкультурам, в хорошо возделанную почву посеять подготовленные семена – одни из основных задач периода.

Выехав в поле 30 апреля, мы взяли неплохой темп. На сегодня (14 мая) взбороновано 586 га озимых и 90 га многолетних трав, прокультивировано 140 га, посеяно 1379 га.

– Есть ли изменения посевных площадей и новые культуры в севообороте?

– Общая посевная площадь осталась той же, как и  набор культур севооборота. Немного вырастут участки под горохом и кукурузой, которыми запланировали засеять 200 и 300 га соответственно. Под ячмень отведем 1400 га, под овес – 400.

В этом году немного обновили семена, приобрели ячмень I репродукции сорта «Бином», ценящийся за содержание белка.

Под урожай планируем внести 440 т аммиачной селитры и 60 т азофоски, это больше уровня прошлого года.

– В эти горячие деньки в хозяйстве, наверное, хватает и организационных, и технических трудностей?

– Не особо. У нас очень дружный коллектив, устоявшийся. Все роли, как говорится, давно четко распределены. Каждый сейчас на своем месте. И трудятся участники посевной с душой, в охотку. Поэтому все идет в штатном режиме.

В коллективе почти каждый – настоящий профи. И сегодня не на словах, а на деле свое мастерство с успехом доказывают механизаторы В.Г. Голышков, А.А. Мясников, занимающиеся боронованием озимых и многолетних трав, В.Г. Тюрин, В.Н. Свинцов на тракторах с РМУ, вносящие удобрения, В.Г. Голышков, Ю.И. Федяков, И.В. Горячев, осуществляющие культивацию.

Дискование как основную обработку почвы под сев сегодня качественно ведут М.Н. Филькин, В.Н. Беляков, А.В. Баранов, В.И. Сарин. Эти механизаторы трудятся в две смены на двух новых дискаторах БДМ 6.4, приобретенных хозяйством в лизинг.

Отличные результаты у механизаторов, работающих на двух посевных комплексах «Джон Дир» и агрегате с широкозахваткой сеялкой «Амазонка». Опытные земледельцы А.Н. Свинцов, И.А. Алимпиев трудятся с перевыполнением дневных норм. Высокая рабочая скорость техники, хорошая производительность, ответственная и старательная работа участников посевной – все это нацелено на то, чтобы выполнить основные мероприятия сезона в лучшие сроки.

– В эти дни закладывается основа будущего урожая, какие прогнозы делаете по озимым?

– Озимые вышли после схода снега в хорошем состоянии и, получив минеральную подпитку, должны показать отличный результат. Впрочем, на него аграрии рассчитывают в начале любого сезона. Кстати, к предстоящей уборочной в хозяйстве приобрели новенький зерновой  комбайн «Полессе 10». Производители его уже неплохо себя зарекомендовали на рынке сельхозтехники, как и поставщики. К тому же, и запчасти к этим комбайнам дешевле. Но самое главное, конечно же, чтобы во время жатвы в хозяйстве шла такая же упорная и дружная работа, как на посевной.