У девушек – заявка на медали, у юношей – «бронза»

Успешно завершили первый круг одиннадцатого по счету Первенства Межрайонной юношеской лиги настольного тенниса (сокращенно – МЮЛТ) юные представительницы Ардатовского района. Команда ДЮСШ-ЦДОД в составе Анастасии Митряевой, Анастасии Ступниковой и Варвары Дуюновой одержала победы во всех четырех матчах первой половины турнира.

Достигнутый результат можно считать весомым достижением еще и потому, что играть нашим девушкам пришлось усеченным составом – один из лидеров коллектива Екатерина Баранова была делегирована в дружину юношей и помочь на первом этапе (который прошел в Крутом Майдане Вадского района) своей основной команде не могла.

Надо отметить, что турнир девушек – единственное командное соревнование, которое не претерпело в Лиге каких-либо структурных изменений. Как уже было сказано, в Крутом Майдане коллективы сыграли каждый с каждым в первый раз, весной в Ардатове сыграют во второй, после чего определят чемпиона и призеров. Все, как было раньше. А вот в состязаниях юношей от подобной практики – разбивки турнира по нескольким этапам – решено было отказаться. Дело в том, что команд здесь заявляется заметно больше, постепенно одни отправляются в стан лидеров, другие – скажем так, аутсайдеров. И вот некоторые из тех, кому не довелось по ходу отбора достичь высоких результатов, взяли за правило на заключительный, ничего не значащий для них, с точки зрения борьбы за медали, этап не приезжать. Чтобы подобное исключить, и было принято решение на каждом этапе играть турнир той или иной возрастной группы целиком. В частности, в Крутом Майдане сошлись команды юношей не старше 2001 года рождения.

Накануне старта у ардатовцев неожиданно возникли проблемы с комплектованием состава. Нет, о том, что определенные трудности появятся, стало ясно еще летом, когда многие из лидеров данного возраста уехали учиться в другие города. А уехав, от активного настольного тенниса, увы, в большинстве своем, отошли. Но проблема усугубилась еще и тем, что первый этап МЮЛТ взял да и наложился на межрегиональный турнир «Надежды России» (у прошедшего в Кстове соревнования изменились сроки). И все бы ничего, да в Кстово отправились еще два воспитанника ардатовской ДЮСШ (и Дивеевской СОШ) Егор Илюшин и Иван Кочетков, которые, несмотря на юный возраст, заметно бы усилили ардатовский коллектив. Вот и пришлось тренерскому составу воспользоваться принятой в последние годы в Лиге нормой, что девушки, имеющие рейтинг, соизмеримый с межрайонным рейтингом ведущих юношей, до соревнований последних могут допускаться. Именно по вышеназванным причинам компанию Денису Галкину, Егору Молькову и Денису Макарову составила Екатерина Баранова, и вклад ее в медальный успех команды трудно переоценить.

К сожалению, после десяти победных сезонов чемпионские полномочия ардатовцам все-таки пришлось сложить. В одиннадцатом розыгрыше победу одержал коллектив РДЮСШ Арзамасского района, на втором месте – торпедовцы Павлова, и только на третьем – ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов). Но и «бронза» далась нашей команде в тяжелейшей борьбе. После трех микроматчей в соперничестве со вторым составом РДЮСШ ардатовские теннисисты проигрывали – 1:2, а это значило, что права на ошибку у них уже не было. Надо отдать должное нашим лидерам, в такой непростой ситуации они показали и характер, и класс. Сначала Екатерина Баранова взяла верх над Марком Волковым – 2:0 (11:4, 11:9), и командный счет сравнялся – 2:2. А затем Денис Галкин в полной драматизма второй партии (после относительно спокойной и успешной для него первой – 11:5) вырвал победу у Юрия Сухомлинова – 16:14 и окончательно принес ардатовскому коллективу бронзовые награды.

Остальные подробности – в уголке статистики.   

Статистика

11-й розыгрыш Первенства Межрайонной юношеской лиги (Первенства южных районов Нижегородской области). Первый этап, с. Крутой Майдан Вадского района. Девушки не старше 2001 года рождения. Первый круг: ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов) – с РДЮСШ  и СОШ – по 3:0, с «Торпедо» и ДООЦ – по 3:1.

Турнирное положение:

                            И   РМ    О
1. ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов)      4  12-2   8
2. ДООЦ (Вадский район)     4  10-6   7
3. «Торпедо» (Павлово)      4  9-7    6
4. РДЮСШ (Арзамас. р-н)     4  4-10   5
5. СОШ (Криуша, Вознес. р.) 4  2-12   4

Юноши не старше 2001 года рождения. Предварительный этап: ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов) – с ФОКом «Юбилейный» (Первомайск) и «Торпедо-2» (Павлово) – по 3:0, со РДЮСШ (Арзамасский район) – 2:3. Итог – 2 место на предварительном этапе. Финальный этап: ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов) – с «Торпедо» – 0:3, со РДЮСШ-2 – 3:2.

Итоговая таблица финального этапа

                           И   РМ  О
1. РДЮСШ (Арзамас. р-н)    3   9-2  6
2. «Торпедо» (Павлово)     3   6-3  5
3. ДЮСШ-ЦДОД (Ардатов)     3   5-8  4
4. РДЮСШ-2 (Арзам. р-н)    3   2-9  3

Состав ардатовских команд: Екатерина Баранова, Анастасия Митряева, Анастасия Ступникова, Варвара Дуюнова, Денис Галкин, Егор Мольков, Денис Макаров; тренеры С.А. Новожилов и Р.А. Котоменков.

Коротко

Хоккей с шайбой. Первенство южных районов Нижегородской области. Мужчины, 5 тур. «Рубин» (Ардатов) – Горняк» (Гремячево) – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0). Шайбы: Дмитрий Санаев –2 , Захар Абрамов, Андрей Чижов, Максим Грошев. Вратарь – Алексей Фомин. Подробности – в одном из следующих выпусков.

Сергей Новожилов