«Трус не играет в хоккей»

– Александр Валерьевич, можно на лед?
– Посидите на лавке, пока машина подготовит площадку! – раздается голос из раздевалки. Ну разве мальчишки могут спокойно усидеть? Они начинают задирать друг друга, толкаться, стучать клюшками по шлемам. Становится шумно. Из раздевалки выходит тренер, в руках клюшка и обрезанная канистра с шайбами. Дети начинают друг друга успокаивать:
– Тихо! Александр Валерьевич идет!
– Все готовы? – спрашивает тренер.
– Да! – дружно кричат юные хоккеисты.
– На лед! – командным голосом произносит тренер. 
Эта сцена повторяется часто в работе А.В. Синицына, о котором и пойдет рассказ. 
Начну с того, что Александр Валерьевич Синицын – подполковник внутренней службы,   в уголовно-исполнительной системе с 2002 года. Службу начинал   с младшего инспектора отдела охраны и режима в Ардатовской воспитательной колонии для несовершеннолетних ГУИН Минюста России по Нижегородской области. После перепрофилирования колонии в 2011 году занял должность заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе. 
В его служебной характеристике написано, что он опытный и принципиальный руководитель, обладает хорошими организаторскими способностями, энергичен и работоспособен, в работе применяет системные подходы, четко определяет цели и задачи, постоянно повышает свой профессиональный уровень, требователен, соблюдает профессиональную этику и субординацию, пользуется заслуженным уважением в коллективе, морально устойчив, хороший семьянин. С супругой Надеждой воспитывает сыновей  – Никиту и Влада, которых, кстати,  увлек игрой на льду.
Александр начал играть в хоккей в 8 лет на застывшем пруду. Позднее участвовал в районных соревнованиях, отстаивая честь родной Ардатовской школы №1. Затем играл  в детской и юношеской команде «РУБИН» на открытой коробке. В турнире «Золотая шайба» команда занимала почетное 2-е место среди любительских команд. В 17 лет он играл за взрослую команду,  которая выходила в финал областных соревнований, а в первенстве южных районов Нижегородской области заняла призовое первое место.
В 2013 году в районном центре открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «РУБИН». Его ледовая площадка стала местом возвращения детско-юношеской любви к хоккею для многих повзрослевших игроков. А.В. Синицын не стал исключением. Но  он пошел еще дальше. Закончив в 2016 году курсы профессиональной переподготовки «Педагогическое образование. Физическая культура»,  начал тренировать детей, и результаты не заставили ждать. Команда мальчишек – его воспитанников – стала победителем регионального этапа всероссийских соревнований юных хоккеистов в Нижегородской области клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова в 2017 году, когда спортсмены во главе с тренером приняли участие во всероссийских соревнованиях в городе Сочи, заняли 9-е место из участвовавших 64 команд. Через год стали победителями Нижегородской области, вышли на 9 место среди игравших 58 команд старшей возрастной группы игроков 2004-2005 г.р. в городе Смоленске Оренбургской области. 
Александр Валерьевич считает, что  победы – это заслуга всех игроков команды, потому что каждый юный спортсмен проделывает огромную работу не только на ледовом поле, но и над собой. Любой головокружительный успех, по его мнению,   придает сил, а еще обостряет чувство ответственности в коллективе, и это здорово. 
Труд тренера сложен, он отвечает за своих подопечных не только на ледовой площадке, но и в семье, в школе. Александр Валерьевич контролирует успеваемость своих игроков, сотрудничает с учителями, проверяет дневники. Юные хоккеисты в свою очередь не хотят подводить своего наставника и изо всех сил стараются «подтянуть» оценки.  
Являясь тренером 2-х команд, А.В. Синицын активно участвует в формировании физических и морально-волевых качеств у детей, активно содействует  организации и проведению соревнований по хоккею, как в Ардатовском районе: «Кубок Деда Мороза», «Весенняя капель», «Золотая осень», так и на территории Нижегородской области: «Первенство южных районов (Лига Юг)», Первенство Нижегородской области среди юношей  сезона 2019 года.  Не случайно в 2018 году его признали лучшим тренером детских команд по хоккею с шайбой.
Юных хоккеистов из его команд нередко спрашивают: «Хотели бы вы уйти к другому тренеру?», все единодушно отвечают:   «Нет!». И уточняют,  что из команд Александра Валерьевича, уходят только слабые.
Тренер не раз отмечался Почетными грамотами отдела по вопросам культуры, спорта, и молодежи Ардатовского района, а также администрации района, Министерства спорта Нижегородской области, Благодарностями Законодательного собрания Нижегородской области и  Губернатора области, награждался ведомственными медалями «За отличие в службе» 3, 2 степеней.
В душе каждый тренер надеется, что его талантливые ребята будут играть за сборную России. Так пожелаем А.В. Синицыну, чтобы его мечты осуществились, а упорный труд оставался в радость. 
– Александр Валерьевич! Вперед, к новым победам!
 
Евгений БЕЛОВ, 
начальник отдела по воспитательной работе с осужденными
ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области