Трудолюбивые люди – богатство сельхозпредприятия

Механизатор ООО "Меридиан-Голяткино"
Сергей Анатольевич КОНОКИН

Сергей Конокин работает на земле с душой и полной самоотдачей

 

Исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов убежден, что новые технологии, мощная техника важны для производства, но главным все-таки остается человек. Только он способен, используя эти средства, созидательно трудиться на земле. В ООО создан один из сильнейших в районе трудовых коллективов, с успехом решающий сложнейшие задачи. В этом году команда голяткинских аграриев прославилась тем, что вырастила и собрала рекордный для хозяйства и района урожай – 20050 тонн зерна!

Весомый вклад в значимый результат внесли многие труженики сельхозпредприятия, в том числе и Сергей Анатольевич Конокин, опытный, знающий, мастеровитый механизатор. Его трудовой стаж ведется с 1989 года, после того как он окончил Ардатовское СПТУ. Вырос в крестьянской семье, жившей в небольшом селе Выползове, был знаком со многими тонкостями аграрного труда, в том числе и животноводческого. На подворье родителей был стандартный набор живности: корова, телята, поросята. Привычный с детства уклад жизни с многочисленными заботами стал ориентиром для юноши, решившего не покидать малую родину.

Выбрав главную профессию на селе, он с огромным желанием работал на земле. Старание и настойчивость вывели механизатора в универсалы и передовики. Он неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными письмами хозяйства, района, минсельхоза. Добился уважения в коллективе.

Не покладая рук трудился механизатор и в этом полевом сезоне. Занимался погрузкой, перевозкой, внесением минеральных удобрений, объемы использования которых в хозяйстве впечатляют, поскольку превышают оптимальную обеспеченность. В период ухода за посевами участвовал в химпрополке, а она проводилась на 8 тысячах га. В помощниках у Сергея Анатольевича  новый импортный трактор Массей Фергюсон, высокопроизводительный и достаточно надежный. Таких в техпарке ООО три, и все востребованы почти круглогодично.

По словам С.А. Конокина, за то время, что он трудится в хозяйстве, новую технику получал три раза. И всякий раз это было для него не просто приятным событием, а подтверждением его заслуг, аккуратного отношения к технике, бережной ее эксплуатации. Особую гордость испытывает механизатор от того, что без его умелых рук и богатого опыта не обходится ни одна страда.

– Он очень хорошо понимает специфику сельскохозяйственной работы, старается обеспечивать высокий темп выполнения любого задания и делает все с душой, – охарактеризовал земледельца Н.И. Баранов. – Сергей Анатольевич Конокин всегда при деле, на пользу идут его надежность и ответственность. Он отличный работник, хороший человек и, без преувеличения, механизатор с большой буквы. Является примером для других и в том, как самоотверженно нужно работать, приходить на помощь другим, долгие годы оставаться верным профессии и предприятию.

Преданность избранному делу сам Сергей Анатольевич объясняет тем, что любит работать на земле, причем  так, чтобы поля глаз радовали. В этом сезоне они порадовали такой высокой отдачей, какую до этого в хозяйстве не получали. Правда, почивать на лаврах после сбора богатого урожая аграриям ООО не пришлось. Осень оказалась напряженной для механизаторов. Параллельно они готовили почву под сев, убирали кукурузу, сеяли, поднимали зябь. Сергей Анатольевич активно участвовал и в кормозаготовке, он на тракторе перевозил зеленую массу, а также в закладке основы будущего урожая.

– Сергей Анатольевич умеет работать с полной отдачей, – дополнил характеристику главный агроном ООО В.А. Проняев. – Не раз он доказывал, что способен справиться с большим объемом работ. Вот и погрузку, выгрузку, и внесение калийной соли выполнил в нужные сроки и с высоким качеством. А соли мы закупали и внесли под осеннюю пахоту 800 тонн! Словом, трудолюбивым, ответственным этого механизатора считают не зря. К тому же он хороший ремонтник, знаток тонкостей, неконфликтный человек. Устраивает его  зарплата, не жалуется на трудности.

В свое время Сергей Анатольевич получил дом от хозяйства по программе поддержки сельских кадров. Обустроил его с супругой, которая работает в бухгалтерии ООО. Они создали крепкое подсобное хозяйство, в котором сегодня выращиваются телята, содержатся куры.

Особой своей гордостью считает детей, их трое в семье. Старшие дочки замужем, подарили троих внуков,  живут в селах района. Сын учится на газоэлектросварщика в Арзамасе. Младшим Конокиным еще предстоит раскрыть свои таланты, родители не против, если они применят их в сельскохозяйственном производстве и продолжат трудовую династию.