Труд дорожников у всех на виду

В третье воскресенье октября в стране отмечают День работников дорожного хозяйства, всех тех, кто в непростых условиях, в жару и холод, дождь и снег содержит, ремонтирует и строит наши дороги.

В этом году дорожная инфраструктура района на глазах автомобилистов и пешеходов менялась к лучшему.

И все благодаря дорожникам, в числе которых и коллектив ООО ДЭУ Ардатовского района.

Сегодня в дорожно-эксплуатационном участке трудится 31 человек. Все они – профессионалы, большинство с немалым опытом, но есть и молодежь. Ежедневным трудом они вносят свою лепту в преображение дорог. Летом они ремонтировали и устраняли дефекты дорожного покрытия, занимались ремонтом барьерных ограждений, укладкой «лежачих полицейских», скашиванием сорной растительности и кустарника на обочинах дорог, проводили покраску стоек дорожных знаков, автопавильонов, засыпку промоин грунтом обочин, прочистку водопропускных труб…

– Мы не только ремонтируем полотно, но и устанавливаем знаки дорожного движения, а в предстоящий период будем вести борьбу с гололедом и снегом на дорогах протяженностью 294 км, – сказал мастер ДЭУ С.Н. Огдин.

У коллектива участка впереди действительно ответственный период. Совсем скоро они начнут работать посменно. А с первым сильным снегопадом на линии выйдет снегоуборочная техника, которая сегодня подготавливается. В настоящее время продолжается заготовка противогололедных материалов. В наличии уже есть около трех тысяч тонн песчано-соляной смеси.

– В зимний сезон несем круглосуточные дежурства, нередко поднимаемся по тревоге на срочные ночные работы, – говорят дорожники. – Зима для нас особое – испытание, которое мы встречаем с боевым настроем.

В череде непрерывного движения идет жизнь всего коллектива участка, занимающегося обустройством дорог при любых погодных условиях. В дорожной сфере, по мнению тех, кто в ней трудится, невозможно работать не обладая физической силой, здоровьем, выносливостью, стрессоустойчивостью. К тому же дорога не терпит простоев. Поэтому трудятся дорожники без оглядки на праздники и выходные, по скользящему графику, который зависит от объема и сроков плановых работ, и даже от продолжительности снегопадов.

– Дела для нас находятся круглый год, – подытоживает мастер С.Н. Огдин. – Объем выполненных работ серьезный, ответственность огромная. У нас немало понимающих, безотказных людей. Среди них водители и механизаторы С.А. Орлов (погрузчик), С.Н. Тропов (КДМ), А.А. Комков (МАЗ и КДМ), И.П. Пластов (МАЗ и КДМ), С.И. Пластов (САЗ и Камаз), В.И. Лушин (МТЗ), Н.Е. Толстов (Т-150), В.В. Котков (Т-150), сварщик В.И. Катров и многие другие. Пользуясь случаем, поздравляю всех работников и ветеранов отрасли с праздником! Желаю успехов в нелегком труде, благополучия, исполнения планов!

Наталья Родионова. 
Фото Николая Толстова