Три старшеклассника района вышли в полуфинал «Большой перемены»

В «Артеке» прошел финал конкурса «Большая перемена» в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс стал уникальным проектом, объединившим более  миллиона школьниковиз всех регионов страны. Старшеклассники Ардатовского района не остались в стороне от участия в престижном конкурсе и продемонстрировали свои творческие возможности по разным направлениям.

– Конкурс заинтересовал 40% старшеклассников нашего района. И в итоге определились лучшие, – рассказала методист управления образования Т.Г. Рожнова. – На полуфинал, который проходил в Приволжском Федеральном округе с участием 1060 старшеклассников, пригласили одиннадцатиклассников Ардатовского района: Максима Евлюхина из средней школы №2 имени С.И. Образумова, представлявшего онлайн-проект по направлению «Будь здоров!» (его наставник – Е.С. Волонкина), а также саконских школьниц Ульяну Клычкову с проектом по направлению «Делай добро!» (наставник – Е.С. Зуева) и Юлию Железцову с проектом по направлению «Твори!». Ребята попали в разные команды и в течение трех дней работали над решением кейсовых заданий, участвовали в добровольческих акциях, творческих флешмобах и удостоились Дипломов полуфиналистов. А команда, в которую вошла Юлия Железцова, была отмечена еще и призом зрительских симпатий. Молодцы!

На суперфинал, который проходил в «Артеке», наши ребята не попали. Но, как сказал президент страны В.В. Путин, «главной победой всех конкурсантов стало то, что они  смогли побороть сомнения, сделать важный шаг навстречу мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и трудолюбию». В.В. Путин считает, что всероссийский конкурс должен стать ежегодным, поскольку общенациональная задача страны – способствовать успеху молодёжи.

 

СПРАВКА

Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходил по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

 

Вера ТОЛСТОВА