Токарных дел мастер

В АО «Сапфир» трудятся люди разных профессий. Но больше всего токарей, в основном с огромным опытом работы. Среди них Николай Васильевич БАЛАБАНОВ, который  посвятил производству 35 лет.

За это время он показал себя грамотным специалистом, за  что его ценит и уважает руководство предприятия. Его фотография регулярно помещается на заводскую Доску почета. А у коллег Николай Васильевич пользуется неизменным авторитетом – к нему всегда можно обратиться за советом и помощью.

– В январе 1986 года, сразу после службы в Афганистане, я устроился учеником токаря в цех № 1, – рассказал о себе Николай Васильевич. – За полгода наставник Константин Каленов научил нас, учеников, всем тонкостям токарного дела, сумел заинтересовать, привить любовь к выбранной профессии. После учебы нам был присвоен II разряд. Постепенно мы совершенствовали свое мастерство, получали III  и IV разряды.

– За годы работы приходилось вытачивать до сотни деталей разных наименований, параллельно обучать вновь пришедших учеников, передавая им знания и секреты мастерства. Кстати, я никогда не жалел, что выбрал эту профессию раз и навсегда, – завершил рассказ Н.В. Балабанов.

– А еще Николай Васильевич как воин-интернационалист является участником всех патриотических мероприятий, – вступила в разговор председатель профсоюза предприятия О.В. Либишова. – У него «золотые руки». Полученные от отца, Василия Федоровича, знания в области строительства помогли ему своими силами построить дом и баню. Не привык этот человек бездельничать. К нему за помощью и советами обращаются друзья и знакомые. Ну, а летом в свободное время любит ездить в лес за грибами и ягодами.

Николай ТОЛСТОВ,

фото автора