«Точка роста» – территория цифрового и гуманитарного творчества

Реализация нацпроекта «Образование» позволяет повышать качество образования

 
В прошлом году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ардатовском районе на базе Саконской средней школы начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
 
Оснащенный современным оборудованием Центр стал общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, шахматного образования, проектной, творческой деятельности, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.
 
– «Точка роста» расширяет возможности для предоставления школьникам качественного образования, помогает подготовить успешных, мотивированных на творчество и инновационную деятельность выпускников. И если в этом учебном году в Центре охвачены основными и дополнительными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей только саконские школьники, то с 2020-2021 учебного года к ним присоединятся ребята из других сельских школ, – отметила начальник отдела по вопросам образования  Г.В. Бутова. – В 2020 году из областного бюджета выделена целевая субвенция – 2 млн 243 тысячи 592 рубля – на организацию выездных  межрайонных и региональных детских мероприятий, на курсовую подготовку педагогов…
 
Как рассказала работникам редакции директор Саконской средней школы О.А. Поселеннова, с начала открытия центра с помощью современного оборудования для детей организовываются мероприятия разной тематической направленности с онлайн-трансляциями в соцсети ВКонтакте. Школьники участвовали в уроке Цифры; в акции Всероссийского урока первой помощи: изучали поражающие факторы в быту, алгоритм действий при оказании помощи… И педагоги тоже знакомились с возможностями «Точки роста». На ее базе прошли методические объединения учителей технологии, информатики, физики.
 
С целью освоения программ цифрового, технического и гуманитарного профилей еще перед началом 2019-2020 учебного года педагоги Саконской школы прошли курсы повышения квалификации. Учеба продолжилась и в 2020 году. В январе учителя информатики прошли образовательные сессии в детском технопарке «Кванториум-33». В феврале-апреле курсы повышения квалификации на площадках Нижегородского института развития образования и Кванториума проходит учитель технологии. В марте еще пять педагогов школы посетят площадку Кванториума в Сарове с мастер-классами по программированию, информатике и робототехнике. В марте-апреле запланированы курсы по ОБЖ.
 
Губернатор Г.С. Никитин неоднократно подчеркивал, что доступ к образовательным ресурсам должен быть более широким, что соответствует духу нацпроекта и положениям Послания Президента РФ В.В. Путина. Как отметил глава региона, в ближайшие два года планируется открыть еще 3 стационарных и 6 мобильных технопарков и «Кванториум». 
 
Вера ТОЛСТОВА
Фотография с сайта Саконской школы