Татьяна Балдина: Совместными усилиями сделаем поселение таким, каким хотим его видеть

Глава местного самоуправления Кужендеевского сельсовета
Балдина Татьяна Сергеевна

Итоги года подводит глава Кужендеевского сельсовета

 

–  Наступил 2021-й год. Хочу пожелать в новом году жителям нашего поселения и всего района крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и добра! – такими словами начала нашу беседу глава местного самоуправления Кужендеевского сельсовета Татьяна Сергеевна Балдина.

– В состав Кужендеевского сельсовета входит 3 населенных пункта с общей численностью населения 921 человек.

На территории поселения работают: детский сад, Дом культуры, библиотека, ФАП, 2 сельских клуба. Обслуживают население 3 магазина, в том числе 2 райпо и автолавка.

Сельское хозяйство представлено ООО «Велес» (руководитель А.П. Люкшин). Сельхозпредприятие начало функционировать с 2020-го года, и мы рады, что вновь  обрабатываются земли и появились рабочие места.

– Татьяна Сергеевна, какое событие 2020-го года вы назвали бы значимым?

– В сентябре состоялись выборы депутатов сельского Совета – главное политическое событие. Кстати, состав Совета поменялся не кардинально. В представительном органе трудятся инициативные, неравнодушные люди, которые активны не только на заседаниях Совета, но и в общественных делах.

– На территории сельсовета проводятся работы, обеспечивающие комфортные и безопасные условия проживания граждан, – отметила глава администрации. – Пользуясь случаем благодарю жителей, депутатов сельского Совета всех созывов за помощь и вклад в благоустройство населенных пунктов, поскольку одна администрация не в состоянии сделать столько дел. Благодаря поддержке граждан ремонтировались дороги, водопроводы, кладбища, решались разные проблемы. По сути, еще с 2006 года у нас началась реализация местных инициатив, но в то время лишь за счет бюджета сельсовета и средств населения. Как было бы хорошо, если бы программа поддержки местных инициатив (ППМИ) действовала тогда! Ведь примерно 60% стоимости проектов субсидируется из бюджета области.

– Вы не упускаете возможности участвовать в этой программе?

– Мы ежегодно участвуем в ППМИ. Всего же начиная с 2014 года реализовано 9 проектов, среди которых – ремонт уличного освещения в Беляеве, полная замена водопровода в Высокове, ремонт дорог – подъездов к кладбищам в Кужендееве, Высокове и Беляеве. Кроме этого, по программе в течение трех лет меняли центральный водопровод в Кужендееве протяженностью 5 километров. Огромное спасибо жителям и спонсорам за весомый вклад в общее дело. Особые слова благодарности членам инициативных групп сел, которые не только собирали денежные средства, но также активно помогали в реализации проектов.

– По-видимому, местная администрация особое внимание уделяет водоснабжению населенных пунктов?

– Вы правы, и это неудивительно, ведь водопроводная сеть служит с начала 70-х годов, поэтому часто бывали прорывы. Исправляя ситуацию, мы постепенно решаем проблему. В настоящее время, повторюсь, в Высокове заменен водопровод полностью; в Кужендееве – на 95%; в Беляеве осталось 950 метров. Во всех селах установлены водопроводные колодцы с перекрывающими кранами на случай аварийных ситуаций. Кстати, в прошедшем году на приобретение и установку глубинного насоса в Высокове 36 тысяч рублей выделил депутат Законодательного собрания Н.М. Хафизов (фракция партии «Единая Россия») из фонда поддержки территорий.

В этом году в рамках ППМИ хотелось бы закончить замену водопровода с установкой колодца в  Беляеве.

– Татьяна Сергеевна, как правило, много нареканий вызывает качество дорожного полотна. Как решается проблема плохих дорог в поселении? Запланирован ли ремонт на этот год?

– Общая протяженность дорог местного значения в сельсовете составляет 12,5 километра. В летнее время вдоль дорог осуществляется сбор мусора и скашивание травы, производится ямочный  ремонт, а в  зимнее –  очистка дорог от снега.

К сожалению, скромный бюджет поселения пока не позволяет ремонтировать дороги в асфальтовом исполнении. Поэтому в 2020-м году в Кужендееве защебенили  650 метров по улице Центральной и провели ямочный ремонт по улице Советской протяженностью 1 километр. Кроме этого, в рамках ППМИ в щебеночном исполнении отремонтировали 600 метров подъезда к кладбищу в Высокове.

– К слову, о кладбищах. От людей мы слышали, что на территориях сельских погостов чисто, соблюдается порядок…

– В сельсовете три кладбища. На территориях внутри и вокруг них действительно все в порядке. Для сбора мусора установлены контейнеры. В теплое время года организовано скашивание растительности, уборка мусора, вырубка кустарников. Радуемся, что жители поддерживают порядок, и администрация очень за это им благодарна.

– Татьяна Сергеевна, существует ли в поселении проблема с уличным освещением? Как вы ее решаете?

– Мы активно занимались реконструкцией уличного освещения. Лампы заменены на энергосберегающие и светодиодные, установлены приборы учета, реле времени. Все это позволило сократить затраты на электроэнергию. В настоящее время улицы поселения освещают 111 светильников, а до реконструкции их было всего 35. В прошедшем году нам пришлось лишь менять перегоревшие лампы.

– В прошлом году мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Из областного бюджета выделялись средства на обустройство и восстановление памятных мест. Какие работы проведены в сельсовете?

– К Дню Победы благодаря поддержке из бюджета области в Кужендееве отремонтирован памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Приведена в надлежащий порядок территория памятного места, установлено новое металлическое ограждение. На благоустройство этой территории израсходовано 225 тысяч рублей, в том числе 10% из бюджета поселения. Ежегодно мы чествуем ветеранов войны, посещая их на дому,  вручаем подарки. К сожалению,  этих достойных людей становится все меньше и меньше…

– Татьяна Сергеевна, в последнее время все чаще в сельской местности появляются зоны отдыха, обустроенные общественные пространства…

– Желание что-либо сделать в этом плане было всегда, а вот средств не хватало. И только в декабре 2019 года за счет экономии денежных средств бюджета сельсовета было закуплено оборудование для детской площадки в с. Кужендеево, а летом 2020 года его  установили в целях создания мест отдыха для детей в Кужендееве и Высокове. Очень кстати пришла помощь от депутата Законодательного собрания И.А. Тюрина (фракция партии «Единая Россия»), который из фонда поддержки территорий выделил 80 тысяч рублей.

В конце прошлого года за счет средств бюджета поселения (141 тысяча рублей) закуплены игровые и спортивные элементы  детских площадок для установки в Беляеве, а также для пополнения детских зон отдыха в Кужендееве и Высокове.

За прошедшее время сделано немало, но на этом нельзя останавливаться, потому что остаются нерешенными такие  вопросы, как:

–  строительство тротуара на улице Центральной в Кужендееве. Это должно обеспечить безопасность людей, которые в настоящее время идут по проезжей части с интенсивным движением транспорта по дороге Ардатов-Дивеево;

– асфальтирование улично-дорожной сети, так как щебеночное покрытие недолговечно;

– установка контейнерных площадок и другие.

Благодарю всех, кто участвовал в благоустройстве территорий сельсовета, кто не остался в стороне. Хотелось бы, чтобы больше граждан проявляли активную позицию в жизни и благоустройстве поселения. Лишь нашими совместными усилиями, с участием каждого можно сделать поселение именно таким, каким мы  хотим его видеть.

Беседовала Наталья ГРЯЗНОВА