Там, где живут растения

ООО «Заречное Элитхоз» среди сельхозпредприятий района выделяется особо. Оно и понятно, наряду с традиционными полевыми здесь выращиваются плодовые и ягодные культуры. Питомник занимает 17 га. Зерновым,  гороху  и  рапсу в этом сезоне отводилось 1100 га.

Поскольку в хозяйстве мы побывали впервые, больше всего нас заинтересовал тепличный комплекс, состоящий из пяти больших теплиц, площадью 500 кв.м, двух парников,  маточника  и  участка однолетнего  посадочного  материала  в открытом грунте. Экскурсию для нас с пояснениями некоторых тонкостей производства охотно провела опытный  агроном Ольга Юрьевна Гриняева, не первый год работающая в ООО.

– Сегодня мы используем технологию, позволяющую получать саженцы с закрытой корневой системой, –  рассказала Ольга Юрьевна. – Питательные подкормки, уход, капельный и дождевой поливы, соблюдение всех необходимых мероприятий позволяют выращивать здоровый, крепкий посадочный материал.

Маточники клоновых подвоев мы закладываем на  несколько  лет. Косточку  для  подвоев  сеем  осенью  прямо  в  поле. Весной  рассаживаем  загущенные  посадки  и в течение сезона заботливо ухаживаем за нежными ростками: рыхлим, пропалываем междурядья. Для  полива  используем оросительную капельную линию, подающую необходимое количество воды под каждый корешок.

Различные подкормки укрепляют и ускоряют рост растений, обработки защищают от болезней и вредителей.  В  августе  на  подтянувшихся  деревцах проводим окулировку.  Работа кропотливая, «внаклонку», как говорится, но эффективность такого способа высокая. Через  месяц  с привитых саженцев снимаем окулировочные ленточки.  И  деревца  «уходят»  в  зиму,  а  ранней  весной  после  схода  снега  обрезаем  их  на  привитую  почку.  До  осени  саженцы  вырастают  от  1,5  до  2,5  метра  и  готовы  к  реализации. Отгрузки посадочного материала  у нас начинаются уже в апреле.

– Если не секрет, кому вы поставляете продукцию?

– Мы не делаем из этого секрета. Тем более, что среди покупателей есть известные оптовики, а это говорит только в пользу наших саженцев,  хорошо зарекомендовавших себя и по приживаемости, и по сортовому соответствию, и по отдаче урожая.

Среди основных, надежных клиентов – торговый центр ООО «Зеленая аллея» в Новинках, отгружаем ему большие партии, Арзамасский «Садок», Ульяновский торговый центр «Подсолнух», «Уютная усадьба» в Казани и много мелко-оптовых продавцов. Все охотно берут наш посадочный материал, потому что его уже спрашивают садоводы на рынках и, самое главное, охотно приобретают.

– А  как  вы  определяете  сортовой  ассортимент?

– Ассортимент сортов формируем в соответствии с рыночным спросом и предложениями в сфере городского и частного озеленения, садоводства и огородничества. В особой моде сегодня южные косточковые. Климат в нашей зоне, конечно, меняется, но посадку абрикосов считаю экспериментальной. Возможно, это и привлекает садоводов, ведь так приятно удивить знакомых растущей в саду диковинкой.

– Понимаем, что назвать все сорта вашей зеленой коллекции невозможно, перечислите хотя бы основные культуры.

– Сортов у нас действительно много, все районированные, устойчивые к колебаниям климата и, вместе с тем, – урожайные. Кроме привычных яблонь, груш, разводим абрикосы, персики, черешню, вишню, сливу, алычу, смородину, крыжовник, малину, ежевику, актинидию, жимолость, калину.

Начали  разводить декоративные саженцы:  дерен, чубушник, спирею, гортензию, альпийскую смородину, пузыреплодник, барбарис, лапчатку и другие. Занимаемся земляникой и клубникой, рассаживаем  их по горшкам, растим в теплицах, где установлен верховой «туманный» полив. Через форсунки вода разбрызгивается в диаметре пяти метров, такая подача и воду экономит, и время. Спрос на эти культуры у огородников не падает, чему мы и радуемся.

– Что в перспективе у элитхоза?

– Он существует пять лет, и время показало, что все направления перспективны: и выпуск посадочного материала, и развитие садоводства, о котором, правда, еще ничего не сказала. В хозяйстве начали закладывать яблоневый сад, прошлой осенью посадили первые 9 га, в этом году работа будет продолжена и в перспективе доведена до 50 га. Яблоньки высаживаем разных сортов, предпочтение отдаем тем, что плодоносят осенью и дают яблоки для зимнего хранения.

– Хотелось бы увидеть такой огромный сад. Но и без этого ваша работа восхищает. Желаем новых успехов и хорошей отдачи от непростого труда!

– Спасибо за добрые пожелания.

 


Работницы  питомника  ООО «Заречное  Элитхоз»  снимают  окулировочные  ленточки  с  саженцев