Свои служебные обязанности выполняют четко и в срок

Сегодня работники военного комиссариата Ардатовского и Вознесенского районов, Дивеевского муниципального округа Нижегородской области отмечают свой профессиональный праздник. О задачах, стоящих перед коллективом, рассказывает военный комиссар В.А. ЗИМИН:

– Наш коллектив на три четверти состоит из женщин, а всего в штате 21 человек.

Только что завершили первоначальную постановку на воинский учет более 120 ребят. По ее итогам можно отметить, что здоровье юношей из года в год не улучшается. Медицинская комиссия выявила сердечно-сосудистые заболевания, заболевания костно-мышечной системы, значительное ухудшение зрения из-за слишком частого пользования гаджетами.

С 1 апреля в России стартовала призывная кампания. Из Ардатовского района подлежат вызову на призывную комиссию более 150 ребят. В ряды Вооруженных Сил из нашего района отправятся служить более 30 юношей. Проходить службу им предстоит в различных родах и видах войск Западного военного округа, в том числе и на территории Нижегородской области. Привлекаться к операции на Украине они не будут.

Все без исключения призывники должны быть вакцинированы от ковид-19.

В настоящее время в войсках востребованы военно-учетные специальности: водители, повара, специалисты ИТ-технологий. Призывная комиссия учитывает желание призывника о выборе родов войск и места службы.

– Перед военным комиссариатом стоят определенные задачи, и мы всегда стараемся их выполнить, – говорит Василий Александрович. – Вот, к примеру, отделение призыва занимается первоначальной постановкой граждан на воинский учет, призывом на военную службу, военно-патриотической работой, отбором граждан для поступления в военные вузы. Отделение мобилизации – учетом и предназначением граждан, пребывающих в запасе, отбором желающих для заключения контрактов с Министерством обороны, разработкой и содержанием баз мобилизационного развертывания. Военный комиссариат проводит работу и по учету и предназначению техники организаций, предприятий и граждан, расположенных на территории муниципального района. Социальное обеспечение военных пенсионеров, начисление пенсий, социальных выплат, оформление удостоверений ветеранам боевых действий – также одна из значимых функций военного комиссариата.

– Среди выпускников школ уже есть желающие поступить в военные вузы, – продолжает В.А. Зимин. – Ребята выбрали более 10 высших военных заведений. Пожелаем им успеха.

В профессиональный праздник благодарю за работу весь наш коллектив, в первую очередь наиболее опытных сотрудников: С.В. Ялышева, И.В. Гришаеву, О.А. Кузину, С.В. Шевлягину. И ветеранов – А.И. Килессо, А.И. Грошева, А.В. Базаева, Л.Н. Кирячеву, А.Е. Панфилову, В.Ф. Шишкову, В.В. Пронину, Н.П. Платонова, Н.Г. Пивоварову.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей 7 сотрудникам военного комиссариата вручены Благодарственные письма ВКНО и администрации Ардатовского муниципального района.

Коллективу и ветеранам – крепкого здоровья, мирного неба, добра и семейного благополучия!

Николай ТОЛСТОВ, фото автора