Свое дело – в селе

В сельское хозяйство идут отважные и сильные люди. Так думала школьница Полина, глядя на родителей, от зари до зари работавших в своем фермерском хозяйстве. Поэтому профессию связала с переработкой.

Устроилась на Ардатовский хлебозавод. Вначале была тестоводом, затем формовщицей, экспедитором. Поступив в Нижегородский филиал Московского госуниверситета технологий и управления, стала младшим технологом. Дипломом инженера-технолога пищевой промышленности, специализирующегося на производстве хлеба, кондитерских изделий и макарон, идеально подошел бы для должности.

Жизнь девушки шла своим чередом: последовали замужество, рождение ребенка, после которого она не вернулась на свое место работы. Переход в фермерство стал попыткой реализоваться в новом деле, на практике оказавшемся не таким уж и новым. Полина с детства «варилась в этой каше», в 10 лет научилась доить корову. Трудолюбие – в генах, скажут те, кто хорошо знает ее и семью Вагановых, Сергея Николаевича и Валентину Николаевну. С детства приученная к труду, дочь переняла от родителей хорошую хозяйственную хватку и умение многое делать собственными руками.

– Работать с документами КФХ я начала до официального трудоустройства, – рассказала П.С. Моругина, бухгалтер КФХ «С.Н. Ваганов», – а уже с 2012 года мне пришлось основательно вникать во все, читать, самообразовываться, обращаться к опытным бухгалтерам, юристам. Не подумайте, что я только и знаю, что  вожусь с бумагами, в семейном деле такое не возможно. У родителей я на подхвате, как говорится, и на ферме, и на складе. И хотя хлопоты по хозяйству отнимают у всех нас много времени, результат того стоит. Молоко, сметана, творог – все свое. Многими людьми востребованы результаты нашего труда. Но не только личные усилия повлияли на качество нашей жизни в селе, но и поддержка государства.

В 2013 году Моругины участвовали в программе поддержки молодых семей на селе. Получили сертификат, на который построили добротный дом в родной Котовке. А подъемные для работающего молодого специалиста Полина тоже потратила на обустройство семейного гнезда. В нем, кстати, сегодня растут уже трое детей: два сына 10 и 5 лет и дочка – 8. Белоручками им не бывать: один из сыновей любит с дедом пахать землю на тракторе, второго, как и сестру, притягивают животные и семейная ферма.

Три-четыре года назад у Полины возник интерес к разведению домашней птицы. Оказалось, гуси, утки, куры могут приносить доход в семью. На столе при этом не переводятся яйца, курятина, а еще овощи, ягоды с огорода, на котором есть теплица, грядки и сотка под цветами, чтобы глаз радовали.

– Если человек не боится работы, он никогда не останется голодным, – уверена Полина Сергеевна. – Нас тяжелый труд не пугает, и устраивает жизнь в селе, в котором  работают детский сад, школа, здесь крепнет семейное дело. Добиться успеха не в городе, а у себя в селе, на своей малой родине – одна из реальных моих мотиваций.

Хочется верить, у этой предприимчивой, инициативной молодой женщины все получится. Она выбрала для себя именно такую жизненную дорогу и уверенно идет по ней, собственными руками и нелегким каждодневным трудом обеспечивая для своей большой семьи сегодняшний и завтрашний день.

Наталья Родионова
Фото Николая Толстова