Строительство животноводческого комплекса идет полным ходом

На строительстве Атемасовского животноводческого комплекса за короткое время произошло много перемен. Рядом с каркасом будущего молочного блока выросли конструкции двух коровников. Возле них динамично идет работа, то и дело переезжает мощная груженая спецтехника, вспыхивают огни электросварки... Высокие скорости стройке задает график. Пуск комплекса намечен на  январь следующего года. Любопытно, что первыми по срокам на стройплощадке были сданы в эксплуатацию две сенажные траншеи. Сегодня они с верхом утрамбованы сочным кормом, который за несколько дней первого укоса трав заготовили здешние механизаторы. Все это мы узнали от исполнительного директора ООО «Дивеевское» С.А. Анохина. Разговор с ним начался на ферме с темы прошедшего сенокоса и  закончился на границе пшеничного поля и стройплощадки.

– Кормозаготовка у нас прошла супероперативно, и сенаж заложили в цивилизованные траншеи. Ни земли, ни гнили в корм попасть теперь не должно. Появление новых систем хранения  – еще один шаг к более качественному кормопроизводству, от которого так серьезно  зависят молочная продуктивность и здоровье буренок. Кстати, последняя контрольная дойка преподнесла очередное тому доказательство – за 6 месяцев потенциальный годовой надой составит 6900 л молока на корову и рост предыдущего показателя, – рассказал Сергей Александрович. – На территории комплекса намечено строительство двух траншей, так как для отделения потребуется серьезный запас сочных кормов, точнее – 12 тысяч тонн.

В этом году для создания кормовой базы в хозяйстве использовалась мощная техника: 2 кормоуборочных комбайна Джон Дир, 8 арендованных и 7 своих КамАЗов. Работая с 7 утра и до 7 вечера, кормозаготовители закладывали по 1100 т сенажа. Ударному труду сопутствовали материальная заинтересованность и перспективы в связи с открытием комплекса.

Для надежного сохранения сенажа использовалась новая жидкая закваска, в отличие от сухой более простая в использовании. Органолептический анализ по выраженным для сенажа цвету и  запаху показывает высокий класс  заготовленного корма.

– Сергей Александрович, назовите тех, кто ударно поработал на заготовке кормов.

– Весь коллектив был на высоте, а имена передовиков и сегодня на слуху. На кормоуборочных комбайнах производительно поработали Н.Н. Лезин и  И.Н. Наумов, на ЗИЛе – А.Л. Наумкин, на Кировце с телегой «Боярин» – Д.Н. Храмов. Высокие результаты на перевозке у Ю.  Крышталюка. Он, кстати, трудится у нас кладовщиком, но в сезон  пересел за штурвал трактора. Им и всем участникам зеленой жатвы большое спасибо.

– Вернемся к теме строительства комплекса. Каким же он будет, что еще из намеченного удалось реализовать?

– В июле должен начаться монтаж доильного зала. Уже проведен тендер на поставку оборудования. Из существующего выбрали наилучшее израильское с программой контроля, учета показателей здоровья коров и продуктивности.

В настоящее время монтируются корпуса двух коровников, идет подготовительная работа для установки  молочного оборудования. Следующие по плану – родильное отделение и два корпуса для молодняка разного возраста, а еще деревня телят. Название вполне подходящее, если учесть, что на комплексе будет содержаться 1238 коров, от которых каждый месяц будет появляться 200 телят. В деревне  будет использоваться холодный метод выращивания, что удешевит его.

В планах и откорм быков, которые будут расти на отходах еды из коровников. Опыт показывает, что это наиболее эффективно для расходования дорогих рационов. А они действительно будут таковыми из-за добавок и витаминов разного рода.

– А что с поголовьем для комплекса?

– Мы начали закупать высокопородный скот. Первую партию завезли ранней весной из  Дании и разместили в Коннове. Первотелки уже дают по 30-40 л молока. А средний показатель по году для такой породы, как голштинская черно-пестрая, составляет 9 тысяч литров молока.

– Будет ли развиваться переработка?

– На молочную переработку планы есть и будут. Сегодня намерены   наладить выпуск сырья и довести до ума все процессы. А вот на переработку зерна в комбикорм, которую будут вести на элеваторе, есть четкая установка. Строить  элеватор будут в Коннове, это связано с размещением зернового клина. Мощность определялась по потребности в концентратах, а она составит 15 т за сутки.

– Это впечатляет и вызывает вопрос о переработке органики. Как пойдет этот  процесс?

– Современные технологии дошли и до этого процесса. Для комплекса будет  приобретено спецоборудование, которое будет отжимать органику. Подсушенная фракция пойдет на подстилку животным, а жидкая – на поля под кукурузу.

– Времени до открытия комплекса остается не так уж и много. Начат ли подбор кадров?

– Поиск ведем в разных направлениях, в том числе вузах, техникумах, и уже есть определенные договоренности. Надеемся, что найдутся люди, которых заинтересует зарплата, она будет достаточно высокой. В общей сложности сможем трудоустроить человек 15, из них 6 будут работать в доильном зале, 2 – в родильном отделении. А сейчас давайте пройдемся до стройплощадки, на которой уже наметились очертания будущих животноводческих цехов.

– Будут ли использоваться имеющиеся дворы, новый телятник?

– Они войдут в единый объект. Видите, мы даже территорию загородили согласно новым требованиям и потратили немалые средства. Но без вложений сегодня никуда. Серьезные затраты пошли на посевную, уход за посевами, на зреющий урожай зерна и кукурузы. На полях с ними проведены химпрополки, обработки препаратами, защищающими от болезней и вредителей.  И эффект виден уже сегодня. Поле рядом со стройплощадкой можно назвать образцовым. На нем сегодня зреет пшеница сорта «Московская 39». Видите, какой мощный, чисто зеленый флаговый лист сформировало растение, от него и зависит налив колоса. А он уже сейчас впечатляет. Центнеров 50 даст это поле, если, конечно, ничего аномального не случится.

Вопросы задавала Наталья Родионова

Фото Николая Толстова