Стремятся благоустраивать территории

В целях безопасности дорожного движения около школы №1 в Ардатове расширили дорожное полотно и уложили бордюры

В администрации района подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Ардатовского муниципального района в сфере благоустройства» в 2017 году.

На протяжении нескольких лет проводится этот смотр-конкурс, целями которого являются: повышение уровня благоустроенности населенных пунктов и распространение положительного практического опыта работы муниципальных образований по благоустройству.

В течение года специально созданная комиссия выезжает в поселения района, чтобы посмотреть, как идут работы по благоустройству. В октябре комиссия вновь совершила объезд по населенным пунктам, а главы администраций рассказали о том, что было выполнено начиная с июня прошлого года.

ПРОЕХАВ по Мухтолову, глава администрации С.Е. Ягжов показал коллегам асфальтированные тротуарные дорожки по улицам Почтовой, Школьной, Центральному переулку протяженностью более двух километров, а также асфальтированную дорогу по улице Зои Космодемьянской.

Главы администраций осмотрели реконструированный памятник погибшим воинам в парке Победы. «Продолжаем заниматься газификацией поселка. Это одно из основных направлений работы администрации. В этом году проложили 2,4 км подземного газопровода по улице Кирова, Кировскому и Первомайскому переулкам», – отметил Сергей Евгеньевич.

Побывав в местном Доме культуры, главы отметили масштаб проводимых работ по ремонту помещений.

По информации главы администрации Хрипуновского сельсовета А.М. Фадеева, в этом году был выполнен ремонт дорог по улицам Красная слобода в Хрипунове (350 метров) и Школьная (136 м), в Атемасове – ямочный ремонт по улице Зеленая (800 м), а в Надежине – ремонт по улице Гусева. А также провели ямочный ремонт дороги от трассы Хрипуново-Надежино до деревни Малиновки и защебенили площадку для транспорта около школы в Хрипунове.

В течение всего летнего периода занимались обкашиванием территорий. Обкосили более 40 территорий бесхозных домов, в том числе в Надежине – 13, Атемасове – 15, Хрипунове – 16.

Особое внимание было уделено уличному освещению. Так, в Хрипунове установили дополнительно три светильника, а в Атемасове – 39 с энергосберегающими лампами.

«Очень важно, что в благоустройстве территорий посильную помощь оказывают местные жители, – отметил Алексей Михайлович. – Так, в Надежине на субботнике была убрана территория, прилегающая к мемориальному комплексу. На большой площади вырубили кустарник и вывезли мусор на  трех тракторных телегах. Также очистили территорию и выполнили планировку около дома, где проживал герой Афганской войны капитан Владимир Гусев.

ОСОБУЮ значимость  участия населения в благоустройстве отметил и глава администрации Саконского сельсовета А.А. Верин: «В этом году мы провели три субботника: весной, летом и осенью. Спасибо всем, кто откликается на наш призыв. Жители не только убирают мусор, но и предоставляют личную технику для его вывоза». Активно участвует население и в объявляемом ежегодно конкурсе на лучшую придомовую территорию. По словам главы администрации, в последнее время граждане не только разбивают цветники, но и устанавливают игровые площадки, украшают придомовые территории разнообразными фигурками.

В поселении в двух селах (Размазлее и Туркушах) ведется централизованный вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), в Саконах для сбора мусора используются контейнеры.

За отчетный период особое внимание сельская администрация уделяла улучшению уличного освещения. Установлено 35 световых точек: проведено уличное освещение по улице Кооперативной в Саконах.  Модернизировано освещение через узел учета с установкой реле времени в Размазлее. «Применяем энергосберегающие технологии, – рассказал Алексей Александрович, – меняем лампы на светодиодные. Экономя на электричестве, мы пытаемся увеличить количество световых точек. Если раньше их было в селах 90, то теперь 150».

Кроме этого, в поселении был выполнен ямочный ремонт дорог на сумму порядка 300 тысяч, а также ремонт дорог по улицам Молодежной в Туркушах (350 м), Труда в Размазлее (550 м).

УЛУЧШЕНИЕ состояния дорог – одно их основных направлений деятельности администрации Кужендеевского поселения. По словам главы администрации Т.С. Балдиной, за отчетный период был проведен ремонт дороги в щебеночном исполнении к кладбищу в Кужендееве и продолжается к кладбищу в Высокове. В Высокове защебенили часть дороги по улице Запрудной. В Беляеве выполнили ямочный ремонт по Восточной порядка 800 м. А в Кужендееве отремонтировали участки дорог по улицам Центральной, Советской, Молодежной протяженностью более 1,5 км. «Кроме этого, уличное освещение переведено на энергосберегающие лампы. В целях экономии средств постепенно переходим на светодиодные. И теперь в поселении 99 ламп вместо 30, как было раньше, – поделилась Татьяна Сергеевна. – В зимнее время мы регулярно проводили расчистку дорог от снега. И, конечно, продолжаем бороться с мусором. Его регулярно по графику вывозим от населения. Проводим субботники на территориях всех кладбищ, в парках и придомовых участках. По договорам с Центром занятости населения нанимаем граждан, которые с весны до зимы собирают мусор, скашивают траву, выполняют иную работу по благоустройству».

СТЕКСОВСКОЕ поселение одно из самых крупных. В него входят 16 населенных пунктов.  «У нас 10 обелисков и памятников, – рассказал глава сельской администрации А.В. Егоров. – К Дню Победы все они были отремонтированы. Прилегающие территории вовремя обкашивались. Этим занимались двое нанимаемых нами рабочих. Хотя, конечно, этого маловато – на такое большое поселение».

Как и в других поселениях, здесь также занимались ремонтом дорог. Отремонтированы дороги по улицам Кооперативной и Запрудной в Щеточном протяженностью 380 м. А в Ризадееве также в щебеночном исполнении сделали участок дороги по плотине (180 м).

«Второй год подряд мы ремонтировали ограждения кладбищ: если в прошлом году благоустроили его в Нучи, то в этом – в Круглове, – проинформировал А.В. Егоров.  – Очень активно нам помогают жители Круглова и отделение агрофирмы «Металлург». А в Стексове в этом году приводили в порядок сквер. Отремонтировали обелиск В.И. Ленину, выпиливали густо разросшийся клен. В планах администрации разбить здесь цветники, посадить кустарники».

На территории поселения в Стексове, Круглове и  Идеале граждане проживают и в многоквартирных домах. Многие, наверно, помнят, что при въезде в Круглово часто ощущался резкий запах канализации. По словам главы администрации, в прошлом году проблема была решена. Жители домов на общем собрании выбрали непосредственное управление и избрали старших. За счет средств собственников квартир была построена новая канализация на три дома по улице Школьной. «А в этом году, – говорил Александр Васильевич, – благодаря финансовой поддержке администрации района был проведен ремонт плоской кровли многоквартирного дома в Идеале. На эти цели израсходовано 85 тысяч рублей».

Также в поселении организован сбор ТБО в Стексове, Круглове, Кузятове, Липелее. «Хотелось бы и в других населенных пунктах наладить такую работу, но, к сожалению, средств пока не хватает», –  отметил А.В. Егоров.

В ЛИЧАДЕЕВЕ главы администраций осмотрели детскую игровую площадку, которая была оборудована в прошлом году; побывали в местном храме, где идут восстановительные работы; проехали по защебененной дороге в Липовке. «Ремонту дорог в поселении мы уделяем особое внимание, – поделилась глава местной администрации Г.В. Пахомова. – Так, в этом году отремонтированы в щебеночном исполнении 300 м дороги по улице Больничной в Личадееве; 1,6 км в Липовке; 1 км в Новой Лазаревке; отремонтирована дорога из асфальтной крошки в Выползове. Кроме этого, проложено 800 м дороги с асфальтовым покрытием в Личадееве. Эта работа будет продолжена и в следующем году».

По словам Галины Владимировны, активно администрация занимается уличным освещением. Так, Личадеево теперь освещают 76 ламп, а было всего 17. В Новой Лазаревке – восемь с энергосберегающим режимом, а была одна. «В этом году была отремонтирована плотина в Мечасове после весеннего половодья, – рассказала глава сельской администрации. – И, конечно, стараемся, чтобы наши населенные пункты были чистыми. В этих целях регулярно, еженедельно, ведем сбор мусора  в Личадееве, Докукине, Голяткине, а сейчас еще будем и в Новой Лазаревке, так как отремонтировали дорогу. Один раз в два месяца убираем свалки в селах. Стремимся, чтобы местным жителям было комфортно жить. Задумали, кстати, благоустроить сквер в центре села. И сейчас каждую неделю на субботниках расчищаем территорию от разросшегося кустарника, бурьяна. Спасибо землякам за понимание, за активное участие в благоустройстве».

В Михеевском поселении, по словам главы администрации В.И. Колганова, было отремонтировано 1,5 км дороги по улице Советской и 400 м по плотине. Проводился ремонт уличного освещения в Канерге, Михеевке, Вишневой. Кладбище в Автодееве оборудовано новым ограждением.  «В летний период мы занимались рекультивацией свалок в Канерге и Михеевке, спилили 20 аварийных деревьев, окашивали территорию поселения, продолжили борьбу с ядовитым растением – Борщевиком Сосновского», – отметил Вадим Игоревич.

БОЛЬШАЯ работа по благоустройству была проведена в Ардатовском поселении. В отчетный период (с 1 июня 2006-го по 1 июля 2017 года) здесь активно приводили в порядок дороги. «За это время выполнен ремонт дорожного покрытия в щебеночном исполнении на 24 участках и дорогах на сумму более 1 млн 718 тысяч рублей, – рассказала глава администрации О.В. Лаунина. – Кроме этого, в рамках реализации программы поддержки местных инициатив еще  на 3 млн 457 тысяч (улицы в Тоторшеве, Строителей, Автомобильная, в стадии завершения участок на Производственной). Ямочный ремонт проводили на отдельных участках дорог в Лемети, Котовке, а в Поляне защебенили подъезд  к кладбищу и стоянку для машин. Занимались ремонтом существующих и строительством новых тротуаров по улицам Зуева, Свердлова, 30 лет ВЛКСМ, Ленина, Октябрьской, асфальтировали дорогу по улице Калинина к пешеходному мосту через реку Леметь. Провели также ямочный ремонт дорожного полотна с асфальтовым покрытием, потратив на это более 300 тысяч рублей».

Почти 1 млн 200 тысяч рублей затратили на ремонт водопроводных сетей, в том числе на улицах Кооперативной, Строителей, К. Маркса, Революции, Арзамасской, Цветочной, Агрохимической. Установлена водопроводная башня на Арзамасской. «Все это сделано для того, чтобы улучшить водоснабжение населения. И работы мы будем продолжать в следующем году», – уточнила Ольга Владимировна.

В целях пожарной безопасности установлено пять гидрантов (три в Ардатове, по одному в Обходе и Поляне). Отремонтированы плотины в Урвани и Котовке.

«Занимались мы и уличным освещением, –  говорила глава администрации О.В. Лаунина. – Осветили улицу Автомобильную и участок дороги от Октябрьской через мост до Тоторшева. Установили детские игровые площадки в заречной части и на крахмальном поселке. И, конечно, убирали мусор, обустраивали цветники, скашивали траву вдоль дорог, стремились наводить чистоту, порядок. Старались делать так, чтобы и жителям, и гостям было приятно и комфортно жить в нашем поселении. А всем тем, кто помогал и помогает нам в этом, большое спасибо».


Реконструированный памятник в Мухтолове.


На Никольский источник в Саконах ходят не только местные жители, но заезжают из нашего и других районов области, соседних регионов.


В Липовке Личадеевского сельсовета отремонтирована дорога в щебеночном исполнении