Стартовала операция «Частный перевозчик»

С 1 по 8 марта на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» проходит надзорно-профилактическая операция «Частный перевозчик», в ходе которой сотрудники ДПС передвигаются по маршрутам, близким к местам, на которых таксисты предлагают свои услуги (автостанциям, конечным остановкам маршрутных такси и т.д.), и проводят проверки на предмет законности оказания транспортных услуг.

Анализ материалов ДТП свидетельствует о проблеме соблюдения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и должностными лицами, ответственными за выпуск транспортных средств на линию, в том числе, в части прохождения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и предрейсового медицинского осмотра водителей. Не единичны случаи допуска к управлению транспортным средством водителей, не имеющих российского национального водительского удостоверения. По-прежнему имеют место факты оказания услуг по перевозке пассажиров «нелегальными» перевозчиками.

При выявлении транспортных средств, имеющих на наружных поверхностях цветографическую схему легкового такси и (или) фонарь легкового такси, полицейские осуществляют проверку на предмет законности их установки, а также законности осуществления предпринимательской деятельности лицом, управляющим данным транспортным средством.

Особое внимание полицейские уделяют водителям-иностранцам, не имеющим российского национального водительского удостоверения. В случае установления указанного факта предусмотрено административное наказание в 50 тысяч рублей.

Пропаганда БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»