Стартовал новый учебный год

Саконская средняя школа в новом учебном году насчитывает 123 обучающихся, из них восемь первоклассников. Но, как заверяют сельские учителя, в следующем году количество первоклашек увеличится почти в 2,5 раза. И это хорошая новость

В сельской школе создаются современные условия для спортивной, проектной, творческой деятельности

В День знаний во всех образовательных организациях района возобновился учебный процесс. Повсеместно прошли торжественные линейки, посвященные празднику первого звонка. С началом нового учебного года ребят и педагогов поздравляли представители органов местного самоуправления, руководители учебных заведений, родители. По традиции главным виновникам торжества – первоклассникам, а их в этом учебному году 248 – вручили наборы школьных принадлежностей от руководства района и страховые полисы от партии "Единая Россия".

Праздник первого звонка в Саконской средней школе ознаменовался позитивными переменами. Участвуя в нацпроекте «Образование», школа сегодня находится на современном этапе развития. Через недельку-другую по федеральному проекту «Современная школа» на ее базе откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где педагоги вместе с детьми будут осваивать новые технологии, получать дополнительные образовательные навыки в проектной и творческой деятельности. Бесценным подарком для саконских школьников стало и открытие капитально отремонтированного по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» спортивного зала, в День знаний в его стенах состоялся спортивный праздник.

Вместе с педагогами, школьниками и их родителями в День первого звонка разделили радость от происходящих новаций начальник управления развития строительного комплекса министерства строительства Нижегородской области Е.В. Морозов, глава администрации района В.Ю. Мозонов, глава местного самоуправления Саконского поселения Д.Ф. Поселеннов, глава сельской администрации А.А. Верин, священник Свято-Троицкого храма Василий Юшков.

Вера ТОЛСТОВА. 
Фото Веры ТОЛСТОВОЙ и Анастасии СУСЬКОВОЙ

 

 В День знаний приветливо встречала Ардатовская средняя школа №1 своих обучающихся. В  этом учебном году их 574, из них 55 девятиклассников, 18 одиннадцатиклассников и 70 первоклашек. Желали успешной учебы школьникам и новых творческих открытий педагогам глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания М.А. Мякишева, глава местного самоуправления Ардатовского поселения И.В. Уланов, директор школы С.В. Староверова. Свои поздравления школьному коллективу адресовали одиннадцатиклассники, пе