Старт для семейной фермы

Грант от государства помог Владимиру Красавину осуществить мечту 

 

В настоящее время в нашем районе действуют 19 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).  К числу сильнейших по производству сельхозпродукции, по данным райсельхозуправления, относится и КФХ Владимира Красавина,  глава  которого  занимается агробизнесом  18 лет.

 

От невысоких урожаев к рекордным

Трудовая биография  Владимира КРАСАВИНА начиналась в колхозе «Стексовский», в его коллективе он дорос от механизатора  до завгара. С тревогой и сожалением смотрел  на то, как хирело некогда сильное сельхозпредприятие. С ним связывал он свою судьбу, поскольку родился в крестьянской семье, покидать малую родину не хотел и на перспективу выучился на агронома. Именно в то время к нему и пришло решение о создании своего хозяйства. В 2001 году, объединив земельные паи своих родственников в надел из 67 гектаров, Владимир  зарегистрировал свое КФХ.

– Первые низкие урожаи картофеля и зерна разочаровали, но желания идти дальше не убавили, – рассказал глава фермерского хозяйства. – Был убежден:  все получится, земля не обманет того, кто о ней позаботится. И стал работать на ней по всем правилам агротехнической науки, следуя родительскому совету «Относись к земле по-хозяйски». Спустя годы на картофельных полях собирал по 600 центнеров  клубней с гектара, последние четыре года получал по 40 и выше центнеров  зерна  на круг.

На тернистом пути фермеру не раз встречались преграды, он настойчиво преодолевал их, и  его хозяйство продолжало расти территориально и базово.  Глава КФХ  постепенно приобретал  земельные паи,  окультуривал залежные, заросшие березкой участки. В 2006 году взял кредит, чтобы купить 60 гектаров  земли и промзону в Виняеве. Позднее, когда обанкротилось ЗАО «Стексовское», одним лотом приобрел несколько складов и ферм. Сегодня площадь КФХ составляет 2100 гектаров, из них 1300 отдано под зерновые культуры. На сельхозпроизводстве активно трудится вся семья  Владимира Красавина: жена – заведующая фермой, дочка, зять. Кроме них в КФХ трудоустроены  четыре тракториста, две доярки, два скотника, ветврач. Всего девять человек, не считая сезонных рабочих.

 

 В техпарке – иномарки

Автотракторный парк КФХ начинался с отечественной техники, которая покупалась на средства  от грузоперевозок и банков. Помнит Красавин и первый свой Енисей, и второй Дон, и то, как они один другого лучше справлялись с уборкой зерновых.  Правда, зерновой клин тогда был еще невелик, хозяйство специализировалось на производстве картофеля, год от года все успешнее.

Для выращивания второго хлеба  глава КФХ с немалыми усилиями приобрел всю необходимую для цикла технику немецкой фирмы Grimme.  Подобной в районе не было ни у кого. С той поры мечта создать парк из импортной высокопродуктивной, умной и комфортной техники, сокращающей людские трудозатраты, не давала фермеру покоя. Но случай осуществить ее  представился не сразу.

Пришло время решать проблемы с хранением и реализацией картофеля, объемы которого значительно выросли.  Выход подсказал рынок, на котором резко подскочили цены на зерно. Красавин продал картофелеуборочную технику   и через банк, в котором кредитовался, приобрел несколько зерноуборочных комбайнов и посевной комплекс  Джон Дир.  Техника такого уровня имелась лишь в нескольких самых сильных  сельхозпредприятиях района.

На выровненных, хорошо разделанных, заправленных минералкой, одним словом – обихоженных полях стали расти урожаи. В 2014 году здесь собрали рекордные среди КФХ района 5564 тонны зерна! По урожайности зерновых культур  хозяйство Красавина лидерских позиций не уступает  пять последних лет.  Успешно занимаясь выращиванием зерновых, в январе 2017 года Владимир Красавин приобрел 140 голов крупного рогатого скота.

– Первоначально планировал заняться только откормом, – продолжил рассказывать  фермер, – но компенсация затрат при этом происходит медленнее. Молоко, в этом плане, выгоднее. Спрос на него высочайший даже на селе (коров на подворьях почти не осталось).  Мы решили восполнить этот недостаток и производить молоко,  не уступающее по качеству  домашнему.

 

Окрепли  благодаря  господдержке

Идея  добавить к зерновому производству еще и животноводство легла на подготовленную почву. В администрации района Владимир Красавин узнал о господдержке для КФХ, изучил всю информацию о формах государственной поддержки и подал заявку на участие в конкурсе по развитию семейных животноводческих ферм. Выиграл грант – 12,7 млн рублей. На них он продуманно, с расчетом приобрел кормозаготовительную технику: две импортных косилки, грабли, пресс-подборщик, позволяющий заготавливать сенаж в упаковке, трактор Джон Дир, «Газель», цистерну под молоко, а также миксер, кормосмеситель Delaval, доильное и холодильное оборудование, 42 чистопородных нетели.

– Грант позволил сделать большой шаг вперед, создать такой ресурс, который мы будем использовать долгие годы, – подытожил Владимир Красавин. – Спасибо за это всем, кто содействовал, а мы постараемся  делом доказать, что выиграли грант не зря. Будем доводить племенное ядро до 100 коров, улучшать производство молока и продуктивность буренок, которые уже дают больше 5000 литров молока в год. Мы окрепли благодаря господдержке.  Таким, как мы, она необходима, чтобы  продолжать производить и насыщать рынок  качественной продукцией: молоком и мясом.                                                                        

Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА