Старт дан

Шесть очков из девяти возможных – по такому графику идет ардатовский «Рубин» после трех туров Первенства Нижегородской области по футболу в первой лиге. Рассчитывали мы и на все девять, но в заключительном матче данного отрезка, увы, что-то не срослось.

Первый тур: «Рубин» (Ардатов) – ФК «Балахна» – 5:0 (1:0).

Голы: С. Павлов – 2, Е. Красавин – 2, А. Толикин.

Лишь на старте матча, минут пятнадцать, гости доминировали на поле. В голевые моменты это, впрочем, не вылилось, а первая же острая атака ардатовцев завершилась взятием ворот. Владевший мячом на правом фланге Евгений Тропов нашел точным пасом открывшегося с противоположной стороны Станислава Павлова, а тот, подработав снаряд на подступах к штрафной площади соперника, мастерским ударом закрутил его в дальний от себя и левый от голкипера угол ворот – 1:0.

Ключевыми в отчетной встрече стали стартовые минуты второго тайма, в ходе которых ардатовской команде удалось дважды подряд отличиться и довести счет до крупного – 3:0. От такого шока балахнинцы оправиться уже не сумели, а поймавший кураж «Рубин» довел дело до разгрома – 5:0.

Второй тур: «Рубин» (Ардатов) – «Сокол» (Сокольское) – 4:2 (2:1).

Голы у «Рубина»: С. Баландин – 2, С. Уланов, А. Гришечкин.

Первая же атака хозяев завершилась голом. Соперники упустили на правом фланге своей штрафной площади Сергея Уланова, и тот был точен – 1:0. После этого на поле шла примерно равная игра, обе команды показали неплохое движение, но до опасных моментов дело не доходило. Вплоть до тридцатой минуты, когда ардатовцы удвоили преимущество. Андрей Феднов отличной дальней диагональной передачей нашел все на том же правом фланге нападения открывшегося Сергея Баландина, и счет стал – 2:0.

Впрочем, гости не думали сдаваться и еще до перерыва отквитали один мяч. После чего начались качели. Едва начался второй тайм, как «Рубин» восстановил статус-кво – 3:1. Спустя какое-то время уже игроку «Сокола» представился шанс отличиться, и он тоже не преминул этим воспользоваться – 3:2. Тем не менее последнее слово осталось за нашей командой. Алексей Гришечкин, показав отменные скоростные качества, сумел у самой линии ворот догнать мяч и в падении переправить его в центр, где Сергей Баландин без промедления отправил снаряд в ворота – 4:2. В итоге была одержана вторая подряд победа, и «Рубин» наряду с «Атлантом…» из Шатков возглавил турнирную таблицу.

Третий тур:  «Рубин» (Ардатов) – «Труд» (Сосновское) – 0:1 (0:1).

Насколько здорово ардатовцы выглядели в первых двух матчах, настолько бледно – в этом. В чем причина такой метаморфозы, сказать трудно, но факт остается фактом: глядя на поле, невозможно было поверить, что «Рубин» – лидер, а «Труд» на данный момент – аутсайдер, проигравший предыдущий матч в Тумботино со счетом 0:6. Сосновцы доминировали на протяжении всей игры, поначалу за счет прессинга, высоких скоростей создавая напряжение у ворот Вячеслава Баранова, а ближе к финальному свистку умело «убивая» время и раз за разом ловя хозяев на контратаках.

Единственный гол был забит на тридцатой минуте головой после углового удара. Во втором тайме рубиновцы имели отличную возможность сравнять счет, но Вадим Лесаев не реализовал пенальти. Это можно назвать непозволительной расточительностью в любом матче, а в таком, когда до штрафной площади соперника мяч доставлялся с превеликим трудом – тем более.

Незапланированная неудача мало повлияла на положение «Рубина» в турнирной таблице. Делили первое место, сейчас вместе с уже упоминавшимся «Соколом» и «Спартаком» из Тумботина делим второе. Больше волнует другое. А именно: так что же из показанного нашей командой является исключением из правил –  радующая глаз ее игра в первых двух матчах или провальная – в третьем? (Матч, кстати, согласно календарю планировался в Сосновском, но из-за неготовности местного стадиона был перенесен в Ардатов). Хотелось бы, чтобы таким исключением из правил стало противостояние с Сосновским.

Стартовый состав «Рубина» в этих трех матчах был неизменным: Вячеслав Баранов, Михаил Карманов, Александр Шишкарев, Евгений Тропов, Андрей Феднов, Сергей Уланов, Вадим Лесаев, Алексей Гришечкин, Станислав Павлов, Сергей Баландин, Евгений Красавин. На замены в разных матчах выходили Александр Толикин, Алексей Сорокин, Константин Гостев, Дмитрий Буераков, Александр Ухалин.

Оставшиеся домашние матчи «Рубина» в первом круге

26.05, вс.: «Рубин» (Ардатов) –  «Дружба» (Выкса)

9.06, вс.: «Рубин» (Ардатов) –  «Атлант-Шатки» (Шатки)

23.06, вс.: «Рубин» (Ардатов)  –  «Торпедо» (Павлово)

30.06, вс.: «Рубин» (Ардатов) –  «Семар-Сервис» (Семенов)

Начало в 16.00.

Гостевые матчи первого круга: 1.06, сб. – «Кулебаки-Темп»; 16.06, вс.– ФК «Городец»; 7.07, вс. – «Шахтер-Д» (Арзамас); 14.07, вс. – «Спартак» (Тумботино).

Коротко

Мини-футбол. Кубок Ардатовского района. 1/4 финала: «Символ» (Ардатов) по итогам двух матчей обыграл «Арсенал» (Дивеево), «Метеор» (Ардатов) – «Елизарьево» (Дивеевский район), «Колос» (Саконы-Размазлей) – «Бастион» (Дивеево), «Искра» (Стексово) – «Легион» (Саконы). Полуфиналы: «Символ» – «Метеор» – 1:1, 1:0; «Колос» – «Легион» – 3:3, 2:0. Финал: «Символ» – «Колос» – 3:1.