Спортивный калейдоскоп

Хоккей с шайбой: идем в лидерах

В третьем туре Первенства южных районов Нижегородской области ардатовский «Рубин» в Починках крупно обыграл местный «Витязь» –12:1 (3:0, 2:0, 7:1).

Счет говорит сам за себя, поэтому комментарии излишни. Достаточно сказать, что свой единственный гол хозяева забросили лишь в третьем периоде. У ардатовцев хет-трик на счету Дмитрия Санаева, дублями отметились Илья Полыгалин и Андрей Пасин. По одному точному броску у Алексея Косоногова, Ильи Медведева, Дмитрия Толмачева, Никиты Синицына и Захара Абрамова. Ворота защищал Антон Щегольков.

Эта победа позволила нашей команде единолично возглавить турнирную таблицу.

                                          Турнирное положение

                                                 И      Ш       О

  • 1. «Рубин» (Ардатов)           3    24-13   7
  • 2. «Темп» (Первомайск)      3    35-12    6
  • 3. «Гарнизон» (Арзамас)      3   16-11    5
  • 4. ВНИИЭФ (Саров)               2   11-10    3
  • 5. ХК «Сергач»                     2   12-12    3
  • 6. «Вознесенск»                   1    2-15     0
  • 7. «Витязь» (Починки)          2    2-29     0

 

Мини-футбол: определился победитель

 Чемпионом Ардатовского района по мини-футболу сезона 2019-2020 стала команда «Проект-НН» (Ардатов).

 Это стало известно после того, как в матче заключительного тура соревнований проектовцы сыграли вничью со своим основным конкурентом в борьбе за чемпионство – «Символом» из Лемети (точнее, представляющим село Леметь) – 1:1. Любопытно, что и с «бронзовым» призером Чемпионата, вознесенской командой «Ем дома», будущий чемпион разошелся миром – 3:3. Зато в противостояниях с другими соперниками очков не терял, в то время как «Символ» проиграл «Метеору» - 0:2, а с вознесенцами и вовсе дважды случился казус: они крупно проиграли – 3:8 тому  же «Символу» и 2:7 –  дивеевскому «Бастиону».

 Стоит отметить, что в нынешнем розыгрыше приняло участие рекордное количество команд – одиннадцать.  Вот как выглядит итоговая турнирная таблица:

                                                       Мячи  О

  •  1. «Проект-НН» (Ардатов)     83-23  26
  •  2. «Символ» (Леметь)             44-13  25       
  •  3. «Ем дома» (Вознсенское)   55-27  22
  •  4. «Бастион» (Дивеево)          57-30  21
  •  5. «Метеор» (Ардатов)           41-14  19
  •  6. «Легион» (Саконы)            19-22   13
  •  7. МТК (Дивеево)                   40-37   12
  •  8. «Искра» (Стексово)            23-48     8
  •  9. «Дивеевская вода»            27-70    7
  • 10. «Колос» (Саконы-Разм.)   13-38     4
  • 11. ОМТ (Ардатов)                  22-81    3          

 Лучшим бомбардиром Чемпионата стал Сергей Уланов – 20 голов, лучшим вратарем – Даниил Жидков (оба – «Проект-НН»), приз лучшего игрока получил Николай Мичурин («Ем дома», Вознесенское).    

 

Настольный теннис: рекорд посещаемости

Небывалое количество участников – пятьдесят восемь – собрали XII открытые личные соревнования по настольному теннису на призы ООО «Ардатовское молоко». Как и прежде, теннисные баталии проходили в трех лигах: высшей, первой и так называемой «любительской».

Первые два дивизиона насчитывали по десять человек каждый, в «любительском» играли все остальные любители малой ракетки. Основанием для их распределения по лигам по-прежнему служили районный и межрайонный рейтинги, которые рассчитываются в нашем районе после любого личного соревнования (с участием ардатовских спортсменов), а таковых за сезон, между прочим, набирается немало. При этом организаторы учли недочеты прошлых лет и, во-первых, развели по времени «любительскую» и «профессиональные» лиги, во-вторых, нашли помещения для дополнительных теннисных столов. В результате, значительно сократилось время ожидания. Вдобавок, и личного времени у каждого участника появилось значительно больше.

Сначала в спор вступили любители. Здесь тридцать восемь теннисистов через сито отборочных туров довели свое число до шестнадцати, а те, в свою очередь, по олимпийской системе определили тринадцать призеров. Да-да, именно тринадцать, а не трех, как обычно, ибо в этом дивизионе треть мест от числа заявившихся была призовой. Что же касается традиционной тройки сильнейших, то в финале данного состязания встретились представители Ардатовского района Максим Елисеев и Алексей Беляков (оба в прошлом воспитанники отделения настольного тенниса детско-юношеской спортивной школы). Итог – 2:1 (7:11, 11:4, 11:8) в пользу Максима Елисеева. В матче за третье место еще один бывший воспитанник ДЮСШ Максим Гришин одолел представителя Дивеева Дмитрия Яценко – 2:0 (11:4, 11:9).

Спустя три часа настало время так называемых «профессиональных» лиг. В этих дивизионах все места были призовыми, а величина выигрыша зависела от того, в какой лиге теннисист играет и какое место в итоге занял. Схема розыгрыша в обоих случаях была несложной: десятка участников делилась на две подгруппы по пять игроков в каждой. Затем сильнейшие с учетом «золотых» очков распределяли места с первого по четвертое, второй квартет тем же способом – с пятого по восьмое, ну а замкнувшие свои подгруппы в стыковом матче боролись за девятую строчку в турнирной таблице.

 Надо отметить, что в этом розыгрыше «молочных» соревнований (впервые за последние годы) все «золото» досталось представителям Ардатовского района. Максим Елисеев, повторюсь, стал победителем третьего дивизиона, Екатерина Баранова (Ардатов-Арзамас) – второго (на последующих местах здесь Иван Кочетков (Дивеево) и Максим Панов (Арзамасский район). Ну а абсолютным победителем XII открытых личных соревнований на призы ООО «Ардатовское молоко» стал размазлеец и еще один бывший воспитанник ДЮСШ Кирилл Корытов. В решающем матче в упорной борьбе он взял верх над Егором Илюшиным из Дивеева – 2:1 (11:7, 7:11, 11:9). За «бронзу» в высшем дивизионе спорили Андрей Кузнецов (Ардатов) и Евгений Цивковский (Туртапки, Ардатовский район). Итог – 2:0 (12:10, 14:12) в пользу Андрея  Кузнецова.  На последующих местах в этой лиге: Евгений Сафонов, Ирина Малышева (все – Дивеево), Геннадий Балабанов (Ардатов), Юрий Земсков (Дивеево), Сергей Степшин и Алексей Николаев (оба – Ардатов).

P.S. О второй – шахматной – части «молочного» действа читайте в одном из следующих выпусков газеты.

Сергей Новожилов