Спасибо, «Рубин»!

Ардатовские хоккеисты взяли «бронзу» Первенства южных районов Нижегородской области. После серии сезонов, когда наша команда стабильно располагалась в подвалах различных итоговых таблиц, это несомненный успех.

Вспомним движение по нынешнему турниру: в так называемом «гладком чемпионате» «Рубин» долгое время шел на четвертом месте. Впереди нас были взявшие с места в карьер Сергач, Перевоз и Первомайск, которые постепенно оторвались от преследователей на приличное в турнирном отношении расстояние и, казалось, уже до самого финиша предварительного этапа будут для других недосягаемы. Как выяснилось, не совсем так. Возмутителем спокойствия явился наш «Рубин», который в концовке отборочных соревнований выдал победную четырехматчевую серию. А вот один из вышеназванного трио – первомайский «Темп», наоборот, неожиданно сбавил обороты. В итоге команды поменялись местами: ардатовцы предварительный этап завершили третьими и встретились в полуфинале со второй командой отбора – «Чайкой» из Перевоза, первомайцам же в соперники достался лидер – ХК «Сергач».

Честно признаться, до старта Первенства, да и по ходу его, пределом мечтаний лично для автора этих строк был выход рубиновцев в стадию плей-офф. А дальше… Казалось, что тягаться с фаворитами южной зоны нашей команде будет весьма проблематично. Первые мысли об обратном поселил домашний матч предварительного этапа с уже упомянутой «Чайкой», который рубиновые в упорной борьбе выиграли. Недооценка перевозцами соперника? Вполне возможно. Но полуфинальные матчи с той же командой показали, что главная причина не в этом. В общем, если и была недооценка, то, прежде всего, нами возможностей своего «Рубина».

Первая встреча игралась в Перевозе. Дважды уступая в счете и оба раза восстанавливая статус-кво, ардатовцы в начале третьего периода вышли вперед – 3:2. Чтобы удержать победный счет, нашим хоккеистам не хватило двух минут. Впрочем, гол был забит, как свидетельствуют очевидцы, с нарушением правил, после неверного входа соперником в зону атаки. Арбитру бы зафиксировать положение «вне игры», но судейский свисток молчал. В результате, игра перешла в овертайм.

Увы, дополнительный период длился всего пятнадцать секунд. По сути, первая же атака «Чайки» завершилась для нас так называемой «внезапной смертью». Но это был еще не конец, «Рубин» по-прежнему сохранял шансы на попадание в финал. Для этого команде требовалось побеждать в ответном, ардатовском, матче. И хозяева приложили к выполнению данной задачи максимум усилий. Вот только по ходу встречи стало очевидно, что к концу сезона наши хоккеисты истощены как физически, так и морально. Что и немудрено, если учесть, что подавляющему большинству рубиновцев едва исполнилось, а то и нет еще, семнадцати. Да и играть приходилось, как минимум, на два фронта (не забудем про Первенство области по своему возрасту). Примечательный в доказательство вышесказанному факт: из четырнадцати минут штрафа, заработанных «Рубином», десять приходится на лидеров команды, задача которых (а они нападающие) – забивать голы.

Все вышеперечисленное сказалось в итоге на результате, который медленно, но верно рос в пользу «Чайки». В середине второго периода гости открыли счет, за две минуты до окончания основного времени его удвоили, а когда «Рубин» заменил голкипера Алексея Фомина на шестого полевого игрока, забросили третью шайбу. Итог – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в пользу коллектива из Перевоза, который, выиграв серию со счетом 2:0,  стал первым финалистом Первенства южных районов.

Между тем, для определения второго претендента на «золото» (а он выявлялся в серии ХК «Сергач» – «Темп» (Первомайск) потребовалось провести все три полуфинальных матча. В Сергаче сильнее были хозяева – 4:2, в ответном противостоянии, в Первомайске, с тем же счетом – 4:2, вновь хозяева, но уже другие. В третьей встрече «Темп» несколько раз выходил вперед, тем не менее, победа осталась за его соперником – 6:4.

Итак, в финале играют ХК «Сергач» – «Чайка» (Перевоз), а вот спора за «бронзовые» награды не будет: их вручат сразу двум коллективам, нашему «Рубину» и «Темпу» из Первомайска. Что сказать, достойный итог. Спасибо, ребята!