Спартакиада – стимул для активного долголетия

В апреле стартовал региональный этап Спартакиады пенсионеров России. И по традиции одними из первых включились в состязание истинные поклонники физической культуры и спорта из 17 районов юго-западной зоны области. Уже четвертый раз их радушно принимал на своих площадках Ардатовский ФОК «Рубин».

ТОРЖЕСТВЕННОЕ открытие зонального соревнования состоялось под звуки Гимна России. Аплодисментами приветствовали участников Спартакиады представители Ардатовского районного совета ветеранов, регионального и местного отделений ООО «Союз пенсионеров России», ветераны спорта, специалисты управлений ПФР и министерства спорта Нижегородской области. Танцевальная группа «Тандем» ФОКа «Рубин» своим выступлением поднимала настроение и командный дух любителей спорта.

От руководства Ардатовского района приветствовала многочисленную аудиторию неравнодушных к спорту людей (а это более 200 участников и более 100 болельщиков, организаторов и гостей) глава местного самоуправления М.А. Мякишева. «Спорт – всегда преодоление. И значимо, когда его покоряют люди молодые душой. Вот и в среде активных пенсионеров спорт является фаворитом, – сказала Милитина Александровна. – Спартакиада – это своего рода заявка на здоровый образ жизни. И наш район, поддерживая федеральный проект «Старшее поколение», на протяжении четырех последних лет на площадках ФОКа сплачивает активных ветеранов спорта из соседних районов и городских округов, следит за достижениями своей команды-участницы. Пусть  праздник спорта и активного долголетия принесет победы в личном и общекомандном первенствах!».

Пожелала участникам Спартакиады азарта и везения заместитель председателя регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Т.А. Богданова. «На протяжении ряда лет ветераны нашего региона по итогам Спартакиады России входили в десятку лучших. А в прошлом году команда из Городца представляла наш Нижегородский край в финале в Новороссийске. И среди команд из 65 регионов и еще семи зарубежных заняла первое почетное место! – уточнила Татьяна Анатольевна. – В 2019-м в зональных этапах Спартакиады – в Ардатове, Лыскове, Сокольском и Урени – участвуют 52 команды. И у победителя регионального этапа опять есть шанс отличиться на российском уровне в Уфе!».

Поддержала выступающих начальник отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области Е.Ю. Парилова и призвала участников Спартакиады заряжать своей позитивной энергией других.

В свою очередь секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.И. Михеев сказал, что пример, который ветераны спорта подают молодежи, очень ценен. От имени регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» В.Э. Тарасова, депутатов Заксобрания области И.А. Тюрина, Н.М. Хафизова и себя лично он пожелал, чтобы соревнование в Ардатове прошло на высоком организационном уровне.

И ЭТО пожелание сбылось. По команде главного судьи соревнования, заместителя начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района В.В. Черникова пенсионеры 17 районов, в том числе и нашего, активно включились в борьбу за победу. Спартакиада началась со сдачи норм ГТО и продолжилась общекомандными и личными первенствами в таких видах спорта, как легкая атлетика, плавание, настольный теннис, дартс и пулевая стрельба.

АРДАТОВСКИЙ район представляла команда из 12 человек. В легкой атлетике продемонстрировали свои физические возможности Константин Вдовин (капитан), Александр Тузов, Галина Утенкова и Елена Белова; в таком виде спорта, как пулевая стрельба – Александр Панфилов и Валентина Каравашкина; теннис – Геннадий Балабанов и Раиса Коженкова; плавание – Александр Круглов и Елена Горохова; дартс – Николай Ежков и Галина Калмыкова. Все они получили от участия заряд положительных эмоций. При сдаче норм ГТО, как и в прошлом году, в общекомандном зачете вышли на второе место и удостоились диплома и подарков министерства спорта области (в личном зачете лучшие результаты, как и в 2018-м, показали Александр Тузов и Раиса Коженкова). А в личном зачете среди женщин второе призовое место по пулевой стрельбе заняла Валентина Каравашкина и получила от организаторов Спартакиады диплом и памятный подарок. На пятое место наши команды мужчин вышли по теннису, дартсу и легкой атлетике. В общекомандном зачете Ардатовский район занял уже не восьмую строчку турнирной таблицы,  как это было в прошлом году, а шестую. Команда удостоилась диплома участника Спартакиады.

ОБЛАДАТЕЛЯМИ же главных призов – кубков, дипломов и билетов на футбол между ФК «Нижний Новгород» и ФК «Ротор Волгоград» – стали команды из Арзамаса, Сарова и Выксы. По итогам зональных соревнований, которые прошли по региону, будет сформирована команда Нижегородской области для участия в финале Спартакиады пенсионеров России.

ОРГАНИЗАТОРЫ зонального соревнования в Ардатове благодарили старшее поколение за задор, энтузиазм и любовь к спорту. Выразили особую признательность всем, кто был задействован в проведении этого массового мероприятия: руководству района, отделу по вопросам культуры, спорта и молодежи, ФОКу, местному отделению ООО «Союз пенсионеров России» и районному совету ветеранов, УПФР по Ардатовскому району, ДЮСШ, учителям физической культуры школ района, работникам РДК с ЦКС, краеведческого музея и другим.

ВО ВРЕМЯ подведения итогов у участников Спартакиады была возможность спеть и сплясать под баян вместе с ансамблем «Березонька» из Атемасова и поучаствовать в мастер-классах местных народных умельцев, и многие этой возможностью воспользовались. Специалисты Управления ПФР по Ардатовскому району консультировали желающих по вопросам пенсионного законодательства и раздавали свои буклеты. В фойе ФОКа правление ПО «Уют» Ардатовского райпо организовало работу мини-кафе. Пенсионеры, приехавшие на зональное соревнование, в очередной раз остались довольны теплым приемом ардатовцев.

Вера ТОЛСТОВА. 
Фото Николая ТОЛСТОВА