Совсем немного, всего чуть-чуть…

…не хватило команде Ардатовского района, чтобы попасть в призеры 17-го Нижегородского областного спортивного фестиваля «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!»

Вообще-то раньше это грандиозное детско-юношеское мероприятие проходило на Бору в мае. На сей раз в силу известных обстоятельств его пришлось перенести. Тем не менее, сделав вынужденную паузу, организаторы дождались послаблений в проведении спортивных массовых мероприятий, а заодно и начала учебного года, и 23 сентября спортивные площадки местных стадиона «Спартак» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Красная Горка» гостеприимно распахнули свои двери.

Любопытно, что коронавирус никак не повлиял на численность участников фестиваля. В город-спутник Нижнего Новгорода приехало более восьмисот юных спортсменов из тридцати трех муниципальных образований области. Как и прежде, соревновались они в пяти видах спорта: мини-футболе, стритболе (баскетболе в одно кольцо), настольном теннисе, легкой атлетике и спортивном туризме. Впервые за последние годы команда Ардатовского района была представлена во всех без исключения пяти видах.

Лучше других у нас выступили юные представительницы стритбола из Мухтолова, завоевавшие «бронзу». Несмотря на то, что предварительный этап подопечные Ю.Г. Сорокина начали с поражения, уступив коллективу из Павлова – 0:4, тем не менее, затем сумели собраться и обыграть сверстниц из Чкаловска – 7:2. Как следствие, заняли в своей подгруппе второе место и в матче за третью строчку в итоговой турнирной таблице встретились со второй командой другой подгруппы – хозяйками фестиваля, юными баскетболистками Бора. Мухтоловки в составе Елены Крюковой, Софьи Михайлиной, Алины Фоминой, Варвары Варгановой и Анастасии Савельевой уверенно праздновали успех – 7:0.

Очки коллективу Ардатовского района принесли также футболисты и теннисисты, занявшие соответственно седьмое и девятое места. Футбольный турнир юношей 2006/2007 годов рождения получился самым представительным, в нем сыграли 24 команды. Юные ардатовцы на стартовой стадии плей-офф обыграли Шахунью – 3:2, но во втором матче, увы, уступили Дзержинску – 0:1 и вынуждены были отправиться во вторую сетку соревнований бороться за места с седьмого по двенадцатое. Между тем, на исход противостояния с Дзержинском повлияли не назначенный в первом тайме в сторону соперника пенальти (который, по мнению нашего тренерского штаба, имел место быть), а также не реализованный ардатовцами выход вдвоем против защитника и вратаря. Будь фортуна и судьи в этих эпизодах к нашей команде благосклоннее, и результат, однозначно, был бы иным. В сложившихся же обстоятельствах три последующие победы: над Бором – 2:1, Выксой – 1:1 (по пенальти 2:0), Кстово – 3:0, хотя и позволили выиграть, но только финал «Б».

Впору сетовать на везение и ардатовским теннисистам. Они на предварительном этапе по воле жребия попали в самую сильную подгруппу. И это не просто визуальные наблюдения, все подтверждается фактами. Для большей ясности отмечу, что в турнире теннисистов пятнадцать заявившихся команд были разделены на четыре подгруппы, после чего их победители в финале №1 разыгрывали места с первого по четвертое, вторые команды в финале №2 – с пятого по восьмое и так далее.  И что же получилось?! Игравшие с нами на предварительном этапе: Нижний Новгород выиграл финал №1, Павлово – финал №2, Выкса – финал №4. Ну а сами ардатовцы – финал №3, участники которого боролись за места с девятого по двенадцатое. Комментарии, как говорится, излишни.

Что касается результатов, то, уступив со счетом 0:3 Нижнему Новгороду и Павлову, юные ардатовцы во всех других противостояниях взяли верх: над Выксой, Бором и Бутурлином – по 2:1, над Шатками – 3:0.

Между прочим, в так называемом «сельском зачете» (команд населенных пунктов с количеством жителей до 30 тыс. чел.) и теннисисты, и футболисты финишировали бы третьими. К сожалению, такое разделение на фестивале существует только для общекомандного формата. В котором юным ардатовцам и их наставникам (А.Н. Макарову, Ю.Г. Сорокину, А.А. Чиркову, С.А. Новожилову, А.В. Королеву, А.А. Глухареву), увы, всего одного балла не хватило, чтобы вклиниться в тройку сильнейших и завоевать один из кубков. С суммой мест 19 (3+7+9, то есть суммой итоговых мест стритболисток, футболистов и теннисистов) коллектив Ардатовского района занял общекомандное четвертое место. Вот как выглядит верхняя часть итоговой турнирной таблицы команд населенных пунктов с количеством жителей до 30 тысяч человек:

                                                   О

1. Ковернинский район      –     15

2. Первомайск               –          17,5 

3. Сокольский район        –       18

4. Ардатовский район        –     19       

5. Вадский район              –       22

6. Шатковский район         –      33    

7. Дивеевский район         –      42    

Всего 17 команд.

В заключение добавлю, что ардатовские легкоатлеты, участвовавшие в эстафете 4x100 метров, финишировали пятнадцатыми, туристы – двенадцатыми.

Сергей Новожилов,

фото автора