Состоялся первый фестиваль православной культуры

На территории Ардатовского района в соответствии с программой  духовно-нравственного воспитания и православного просвещения населения  «Ардатов – православные  истоки» с 2019 года реализуется мега-проект  «Православная шкатулка самоцветов», включающий в себя четыре  мероприятия.

13 января состоялся первый праздник, посвященный Рождеству Христову, районный фестиваль православной культуры  «Православная россыпь» среди воскресных школ  Ардатовского благочиния, организованный совместно с отделом по вопросам культуры, спорта и молодёжи администрации района и районным Домом культуры с централизованной клубной системой.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков. Ведущая программы, директор РДК с ЦКС Светлана Стрижева, смогла создать праздничное настроение. Фестиваль православной культуры украсили выступления творческих коллективов РДК: ансамбля «Узорица» (руководитель Сергей Курманкулов), ансамбля старинной народной песни «Уездный город», вокально-инструментального ансамбля «Снова вместе» (руководитель Владимир Сиротинин), творческого ансамбля «Белый свет» (семья Климовых).

Каждая воскресная школа предложила  вниманию собравшихся фотостенд и презентацию о себе, а также вкусную выпечку для угощения всех, кто пришёл на этот праздник. Фольклорная группа артистов Дома культуры в народных костюмах колядников переходила от представителей одного прихода к другому, и зрители имели возможность увидеть новые грани православного просвещения – жизнеутверждающего учения, проповеди непреходящих ценностей Веры, Надежды и Любви. Очень важно  передать детям то ценное в русской духовной культуре, что создавалось нашими предками.

Православное  просвещение, духовно-нравственное воспитание детей,  приобщение их к культурным, историческим и православным традициям, возможность раскрытия индивидуальных способностей каждого ребенка в системе творческих занятий, приобретение опыта общения в православной среде – все это создает условия понимания мира и человека, где есть место совершенству, нравственности,  общим ценностям и мирному настроению сердца, без чего невозможно здоровое воспитание детей.

Об этом и о дальнейшей совместной работе органов исполнительной власти и Ардатовского благочиния говорила  заместитель главы администрации, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района Любовь Браева. Она  поблагодарила обучающихся воскресных школ, их наставников, артистов спектакля за большой труд, творческий подход к подготовке выступлений и вручила коллективам-участникам фестиваля дипломы.

Отличным подарком собравшимся стал  спектакль «Светлана Премилая, коса предлинная» православного Автодеевского  скита, после которого  состоялось чаепитие зрителей и артистов.

Лариса Чикина, 
общественный помощник благочинного