Состоялось заседание Земского собрания

Очередное заседание Земского собрания состоялось под председательством главы местного самоуправления района М.А. Мякишевой на прошлой неделе. Депутаты рассмотрели изменения в устав района, утвердили их и направили на госрегистрацию в главное управление министерства юстиции Нижегородской области.

Были также внесены изменения в бюджет района. Поступившие средства из бюджетов других уровней направляются на реализацию программы по поддержке местных инициатив – 4,2 млн рублей; капитальный ремонт актового зала Мухтоловского Дома культуры – 2,7 млн; капремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения – 42,6 тыс. рублей. Из фонда поддержки территорий по ходатайству депутатов Законодательного собрания Н.М. Хафизова и И.А. Тюрина 686,2 тыс. руб. выделяются на замену окон в детском саду №4 (160 тыс.), в Ардатовской школе искусств (20 тыс.), Саконской школе (160 тыс.); приобретение ноутбука и проектора для Центра дополнительного образования детей (60 тыс.); детской площадки в Круглове (80 тыс.); изготовление и установку памятника ветерану Великой Отечественной войны в Кузятове (6,2 тыс.); ремонт водопровода по улице Моисеева в Ардатове (200 тыс.).

Дополнительные собственные доходы, поступившие в бюджет района за первое полугодие, депутаты распределили на софинансирование ремонта актового зала Мухтоловского ДК (680,8 тыс. рублей), проектные и предпроектные работы по строительству очистных сооружений в р.п. Ардатове (810, 1 тыс.), ремонта краеведческого музея (87,5 тыс.), а также на ремонт канализационной и отопительной систем двух классов Саконской школы (753, 3 тыс.). На подготовку учреждений образования к отопительному сезону и новому учебному году выделено 2579,9 тыс. рублей, ремонт крыши котельной Мухтоловской ДШИ – 60 тыс., ремонт крыш корпусов в центре «Озерный» – 360 тысяч.

Депутаты обсудили информацию заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 Н.С. Масягиной о поступлении и проблемах собираемости налогов в нашем районе.

На заседании также был рассмотрен вопрос «О состоянии миграционной работы в районе. О деятельности органов местного самоуправления, направленной на обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов» (читайте об этом подробнее в одном из номеров газеты).

Депутаты утвердили положение «Об общественном совете Ардатовского муниципального района» и внесли изменения в ряд нормативных правовых актов.

Наталья Грязнова