Состоялось заседание Земского собрания

Очередное заседание Земского собрания под председательством М.А. Мякишевой состоялось в минувший вторник, а началось оно с минуты молчания по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. На заседании депутаты внесли изменения в устав района, приведя его в соответствие с действующим законодательством, и назначили по нему слушания на 17 апреля 2018 года.

Кроме того, были внесены изменения в бюджет района на текущий год. Так, из областного бюджета дополнительно направляется 688,5 тысячи рублей (400 тысяч в городское поселение р.п. Ардатов и 228,5 тысячи рублей в р.п. Мухтолово) на программу «Формирование комфортной городской среды», на поддержку сельского хозяйства – 19528,6 тысячи рублей.

Из областного фонда поддержки территорий по ходатайству депутатов Законодательного собрания Н.М. Хафизова выделено 135 тысяч рублей Центру дополнительного образования детей на приобретение оборудования для кружка робототехники, 105 тысяч детскому саду №4 на замену дверей; И.А. Тюрина – 180 тысяч на ремонт крыши краеведческого музея, 60 тысяч на детскую площадку в Котовке и 20 тысяч на ремонт мемориального комплекса в Надежине.

Кроме этого, из бюджета района 180 тысяч направляется на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт системы отопления школы №2 Ардатова и 55,5 тысячи на софинансирование расходов ремонта здания начальной школы этого учреждения. Также на софинансирование с областным бюджетом 800 тысяч направляется на реализацию программы «Доступная среда» для детского сада №3 и 910 тысяч на газификацию улиц Вокзальная и Южная в Мухтолове. Из бюджета района еще 102 тысячи распределено на питание детей в летних лагерях с дневным пребыванием, на другие нуждфы района.

Подробно депутаты рассмотрели вопросы: «О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики правонарушений по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении», «О деятельности Пенсионного фонда РФ на территории Ардатовского района» и «Отчет начальника отдела полиции о состоянии правопорядка и результатах оперативно-служебной деятельности в 2017 году» (читайте об этом в следующих номерах газеты).

На заседании были утверждены прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год и перечни муниципального имущества, передаваемого в собственность  поселений р.п. Мухтолово и  Саконского сельсовета. Были внесены изменения в ряд нормативных актов, связанных с антикоррупционной деятельностью муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений. Депутаты приняли положение о комиссии по подготовке проекта устава муниципального образования, проектов правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования и ряд других решений.

Подробно с документами можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ардатовского муниципального района.