Состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества

В администрации района состоялась встреча главы местного самоуправления О.Н. Жестковой с представителями бизнес-сообщества. Мероприятие проходило в неформальной обстановке, где каждый мог задать интересующий его вопрос, поднять волнующую проблему, высказать предложения и пожелания.

Открывая встречу, глава района поздравила участников мероприятия с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства. Она отметила, что люди этой профессии вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие района. От их работы зависит наполнение бюджета, а значит, благоустраиваются территории, развивается социальная сфера – повышается качество жизни земляков. «Вы – наша основа. Как работаете вы – так и будет развиваться район, – сказала Оксана Николаевна. – Со своей стороны мы готовы вас поддерживать, помогать вам решать имеющиеся проблемы». Она пожелала предпринимателям и промышленникам стабильности, хороших доходов, новых идей, развития и процветания.

В ходе встречи участникам рассказали о результатах социально-экономического развития района в 2020 году, о развитии внутреннего туризма.

О.Н. Жесткова проинформировала об участии района в нацпроектах, других государственных и областных программах в 2021 году и о планах на ближайшие годы.

Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства» И.В. Уланов напомнил о большом комплексе услуг, оказываемых в Центре, в том числе образовательных, финансовых, юридических, бухгалтерских, маркетинговых, услуг в сфере информационных технологий. Особенно важна будет помощь тем, кто только открывает свое дело. Выступающий пригласил представителей малого и среднего бизнеса в Центр, где готовы поделиться имеющейся обширной информацией и оказать посильную помощь.

О том, как непросто было выжить в прошлом пандемийном году, поделился генеральный директор АО «Сапфир» И.Г. Доронин. Только благодаря помощи Центра заводу удалось получить льготный кредит и пережить тяжелое время.

Обсуждали участники мероприятия имеющиеся проблемы. Одну из них озвучил председатель райпо Р.С. Янбиков. Большим подспорьем в работе субъектов малого и среднего предпринимательства до 2021 года было применение единого налога на вмененный доход, который был привычным, понятным и лояльным. К сожалению, с 1 января он отменен. И теперь МСП пришлось перестраивать свою работу с учетом применения других видов налогообложения. По словам выступающего, нагрузка по налогам значительно увеличилась, что, естественно, скажется на работе предприятий райпо.

Согласилась с Р.С. Янбиковым и индивидуальный предприниматель Н.А. Трофимова: «Налоговое бремя увеличилось в десятки раз. Это очень тяжело». А С.И. Абрамов в очередной раз озвучил проблему обеспечения сырьем деревообрабатывающих предприятий.

О нехватке кадров в сельхозпроизводстве говорил руководитель фермерского хозяйства В.В. Красавин. По мнению О.Н. Жестковой, в этом вопросе важная роль отводится двум нашим техникумам. Чтобы молодые специалисты оставались в районе, руководителям предприятий нужно работать с ними вплотную начиная с 1 курса. Немаловажно, чтобы кроме работы после окончания учебных заведений специалисты имели бы свое жилье. А для этого существует специальная программа. По ней, кстати, в текущем году строятся 10 индивидуальных домов, в том числе и при долевом участии фермеров, которые заботятся о своих кадрах.

В завершение встречи ее участники поблагодарили О.Н. Жесткову за мероприятие и сфотографировались на память.

Наталья ГРЯЗНОВА, фото автора