Сохраняйте жизнь, соблюдая правила пожарной безопасности

12 марта 2022 года в вечернее время произошёл пожар в квартире двухквартирного жилого дома в г. Котельниче Кировской области, в результате которого погибли три ребёнка 2017, 2019 и 2020 годов рождения. По предварительной версии, причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В рамках проверки случившегося установлено, что на момент происшествия дети находились без присмотра, мать оставила их одних, закрыв снаружи входную дверь. Отец в это время был на работе. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В настоящее время мать погибших детей задержана, решается вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения. Данная семья с 2020 года находилась на соответствующем профилактическом учёте как неблагополучная. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В связи с этим в отношении неустановленных должностных лиц органов системы профилактики возбуждено уголовное дело по фактам халатности, повлёкшей гибель троих малолетних детей (часть 3 статьи 293 УК РФ), в рамках которого поставлены вопросы своевременности и полноты принимаемых мер по предупреждению, устранению основных причин и условий, способствовавших совершенному преступлению.

Ранним утром 19 марта 2022 года произошёл пожар в квартире трёхквартирного жилого дома в г. Аркадак Саратовской области, в котором проживала 73-летняя женщина, а также находились приехавшие в гости 28-летняя женщина и двое её несовершеннолетних детей 2017 и 2018 годов рождения. Возгорание заметила соседка, которая и вызвала пожарно-спасательные подразделения. Во время тушения огня в квартире были обнаружены тела погибших женщин и детей. В настоящее время одной из основных причин пожара рассматривается перегрев системы отопления (газовой печи). При этом условиями, способствующими наступлению тяжких последствий, явились позднее обнаружение пожара, нахождение людей в состоянии сна, а также отсутствие в домовладении автономных пожарных извещателей.

На территории Нижегородской области также зарегистрировано значительное ухудшение показателей обстановки с пожарами. В настоящее время в регионе продолжает увеличиваться доля пожаров, в результате которых происходит гибель людей пожилого возраста и неблагополучных граждан. На территории Ардатовского района с начала текущего года произошло 4 пожара, погиб 1 человек!

На основании вышеизложенного, с целью минимизации рисков возникновения пожаров и наступления последствий, сопровождающихся гибелью детей, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ардатовскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области обращается к гражданам Ардатовского муниципального района: не оставляйте своих детей одних дома без присмотра, ограничьте их доступ к пожароопасным предметам, веществам и материалам! Объясните им, как нужно действовать во время пожара. Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. В очередной раз напоминаем о необходимости приобретения и установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей для обнаружения очагов пожара на ранних стадиях его развития.

Александр ЗУЕВ,

главный государственный инспектор по пожарному надзору Ардатовского района