Сохранить здоровье детей

В образовательных организациях района на прошлой неделе прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности». Основная цель акции – обеспечение безопасности детей на дорогах и в транспортных средствах.

По информации начальника отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутовой, в школах прошли классные часы с участием сотрудников ОГИБДД, конкурсы рисунков, плакатов, фоторабот по профилактике безопасности дорожного движения. И в детских садах малышам рассказали о правилах дорожного движения.

Неделя безопасности в Ардатовской средней школе №2 была насыщена мероприятиями.

Использовались разные формы: игровые занятия познавательного цикла; встречи с инспекторами дорожного движения; целевые прогулки; отгадывание кроссвордов, викторин; конкурс рисунков по правилам дорожного движения (ПДД) и другие. В фойе школы оформлен уголок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма который в течение учебного года обновляется свежей информацией по ПДД.

Особое внимание было уделено первоклассникам. Для них проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, просмотр мультфильмов. Учащиеся 1 «б» класса (учитель Е.Н. Юдаева) приняли участие в открытом мероприятии «Путешествие в страну дорожных знаков», на котором присутствовали заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев, заместитель начальника отдела по вопросам образования Л.Г. Сучкова. Содержание классного часа соответствовало развитию кругозора учащихся, артистических способностей, формированию их личностной позиции о необходимости соблюдения ПДД.

В ходе занятия ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в игры. В конце мероприятия учащиеся без труда выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуры поведения на дороге. По окончании мероприятия все первоклассники получили в подарок от администрации Ардатовского района светоотражающие фликеры и брелки.

Учащиеся вторых и третьих классов решали кроссворды, ситуации, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения, а также стали участниками конкурса рисунков «НЕ играй на мостовой».

Для четвероклассников был проведен фильм-игра «Уроки Тетушки Совы», после чего они участвовали в игровой программе «Спасатели».

Учащиеся пятых классов знакомились с правилами поведения пешеходов на дорогах во время следования в школу и домой через викторину «Безопасная дорога в школе».

Для шестиклассников была организована встреча с инспектором ОГИБДД Е.В. Князевым. Он обратил внимание детей на основные правила поведения на улицах, а главное – на регулярное пользование пешеходным переходом.

Среди учащихся седьмых классов был проведен совместный классный час на тему «За безопасное движение», целью которого являлось воспитание у детей культуры поведения на дорогах. Ребята получили массу положительных эмоций. А еще – памятки безопасности.

С восьмиклассниками была проведена беседа о правилах дорожного движения с просмотром видеофильма по теме.

Старшеклассники стали участниками квест-игры «Дорожный эрудит». В ходе мероприятия прошли конкурс художников и театральный конкурс, где командами были показаны сценки, герои сюжетов которых нарушают правила дорожной безопасности, проведена игра «Эрудит», конкурс капитанов.

Для проведения мероприятий по ПДД использовались материалы газеты «Добрая Дорога Детства». Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой работает книжная выставка для детей и взрослых «О правилах дорожного движения».

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся и родителей ведется для того, чтобы снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма, сохранить здоровье детей, а самое главное – жизнь.

Ольга Веряскина, заместитель директора АСШ № 2

Получили жизненно важные знания

Неделя безопасности дорожного движения прошла в АСШ №1 с 23 по 27 сентября с целью формирования навыков осознанного и безопасного поведения детей на дороге, привития детям уважения к себе и другим участникам дорожного движения.

В школе проводились различные мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге, в конкурсе плакатов.

Первоклассники 1 «а» (классный руководитель М.Н. Макурина) учились на практике правильно переходить дорогу. Всем первоклашкам были вручены тематические значки и светоотражающие полоски.

Учащиеся 5-6 классов стали участниками конкурса «Безопасное колесо». Главная цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов и изучения ими правил дорожного движения. На этапе теоретических знаний ребята сдавали экзамен на знание ПДД, собирали пазлы из дорожных знаков, разбирали дорожные ситуации, готовили листовки по пропаганде безопасности дорожного движения. Самым зрелищным этапом стало «Фигурное вождение велосипеда». По итогам конкурса команда 6 «б» класса (классный руководитель И.В. Гришаева) заняла 1 место, 6 «а» (классный руководитель В.А. Полушкина) – 2 место, команды пятых классов поделили 3 место. Подводя итоги конкурса, заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев отметил высокий уровень подготовки команд и выразил уверенность в том, что показанные участниками знания и навыки пригодятся им в жизни. Администрация школы выражает благодарность отделу по вопросам культуры, спорта и молодёжи за помощь в организации мероприятия.

Обучающиеся 9-11 классов приняли участие в разговоре на серьёзную тему: «Ответственность за управление несовершеннолетним водителем (до достижения им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления». В ходе мероприятия заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев и старший инспектор ПДН Т.В. Сергеева довели до сведения ребят, что за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем несовершеннолетним водителем (до достижения им возраста 16 лет), не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность. Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые также могут быть привлечены к административной ответственности, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вместе со взрослыми ребята пришли к выводу, что успешность в жизни зависит в том числе и от соблюдения правил, выполнения законов.

Члены школьного отряда Юных инспекторов движения раздали памятки водителям автомобилей с напоминанием правил перевозки детей.

В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Дорожная азбука» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Елена Шешотова, заместитель директора АСШ № 1

Скутер детям – не игрушка!

Правила дорожного движения должны соблюдаться и взрослыми, и детьми

Несмотря на многочисленные мероприятия, проводимые в образовательных организациях по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников и родителей, по-прежнему некоторые юные жители района не соблюдают правила дорожного движения, становятся участниками ДТП и, к сожалению, бывают травмированы.

В летний период, да и в настоящее время можно видеть детей, лихо гоняющих на скутерах, мопедах или мотоциклах, причем зачастую без шлемов. Возникают вопросы: куда смотрят их родители? Неужели не беспокоятся за безопасность?

По информации ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района А.С. Лукошина, летом проводились еженедельные рейды представителей этой комиссии, отдела полиции и ОГИБДД по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений несовершеннолетних в области безопасности дорожного движения.

«В ходе этих мероприятий мы выявили 14 подростков, пятеро из которых управляли мототехникой, не имея водительских удостоверений, – рассказал Андрей Сергеевич. – На заседании комиссии было рассмотрено четыре дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних. Одно дело направили в другой район по месту жительства подростка. Все дела рассматривались при участии представителей прокуратуры и родителей. Несовершеннолетние привлечены к административной ответственности. Назначены наказания в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Кроме этого подростки поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

В ходе рейдов также были выявлены девять ребят в возрасте от 12 до 16 лет, которые, несмотря на юный возраст, управляли скутерами, мопедами и даже мотоциклами. За данное правонарушение по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ к административной ответственности привлечены их родители (законные представители несовершеннолетних), а сами нарушители теперь стоят на учете в ПДН отдела полиции.

Пользуясь случаем, хочу предостеречь родителей. Подумайте, прежде чем купить ребенку транспортное средство. Помните, что ездить на нем разрешается только с 16 лет, получив водительское удостоверение. Берегите здоровье своих детей!».

Наталья Грязнова