Социальная поддержка

В помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

В соответствии с законом Нижегородской области от 8 января 2004 года   №1-З «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области» одним из видов социальной поддержки является помощь на основании социального контракта. Мы попросили директора управления социальной защиты населения Н.В. Антонову напомнить читателям об этом виде помощи.

– Социальный контракт – мера государственной поддержки для семей и одиноко проживающих людей, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Нижегородской области, по основным социально-демографическим группам населения,  – сказала Наталья Валерьевна. – Он предусматривает выплаты при условии совершения гражданами действий, направленных на выход из трудной жизненной ситуации. Заключить социальный контракт можно по следующим направлениям: поиск работы и трудоустройство; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости; наличие трудных жизненных ситуаций.

– Как это выглядит в денежном эквиваленте?

– При заключении социального контракта по поиску работы и трудоустройству гражданину в 2022 году назначается денежная выплата в размере 12966 рублей, которая выплачивается в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта официального трудоустройства.

По выходу из трудной жизненной ситуации в период действия соцконтракта ежемесячно выплачивается 12966 рублей.

В случае предоставления государственной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости единовременно выплачивается сумма до 250 тысяч рублей на приобретение основных средств.

– Интересно, сколько социальных контрактов вы заключили в прошлом году?

– В 2021 году управлением социальной защиты населения было заключено 104 контракта, выплачено 12 миллионов 520 тысяч рублей.

Для рассмотрения права на получение адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в наше управление. Также информация размещена на сайте регионального министерства социальной политики: https://minsocium.ru/social-contract.

Беседовала Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА