«Сочи укрепили в нас веру в себя»

Тренер хоккейной команды "Рубин"
А.В. Синицын

В минувшем сезоне юные ардатовские хоккеисты 2004/2005 годов рождения заставили говорить о себе в полный голос, добившись успеха такого, какого в новейшей истории нашего местного хоккея еще не было: победили в областном финале «Золотой шайбы» (о нем рассказ на страницах газеты уже шел) и завоевали путевку в Сочи на общероссийский финал. Более того, и в Сочи наши мальчишки оказались не промах, став двенадцатыми среди шестидесяти лучших коллективов России своего возраста.

Естественно, столь знаковое событие нельзя было обойти стороной. Другое дело, что заслуживало оно не пары-тройки сухих газетных строк, а более подробного рассказа. Потому и ожидало своего часа. И вот этот час наступил.

– На предварительном этапе нам досталась достаточно ровная группа, – говорит тренер команды А.В. Синицын. – Если в других подгруппах не редкостью был крупный счет, у нас преимущество одной команды над другой в большинстве случаев исчислялось одной шайбой.

– Тем не менее, в своем стартовом поединке вы обыграли «Золотых львов» из Калуги достаточно уверенно – 4:0.

– Это результат недооценки коллективом из Калуги нас как соперника. Они вышли на матч несколько несобранными. А наши парни, наоборот, предельно мобилизованными, с боевым настроем. Это и сказалось на результате.

Здесь стоит пояснить, что шестьдесят лучших мальчишеских команд были поделены организаторами на пятнадцать подгрупп по четыре в каждой. Победители подгрупп плюс один лучший коллектив из числа финишировавших вторыми затем по системе плей-офф разыграли места с первого по шестнадцатое. Остальные довольствовались утешительными турнирами. Вслед за Калугой, юные ардатовцы обыграли еще и дальневосточный «Союз» – 3:2, «НефтеХимСервис» из Новокузнецка – 2:1 (по словам А.В. Синицына, –  самый сложный матч, победную шайбу наши мальчишки забросили лишь на последней минуте матча), заняли в своей подгруппе «Р» первое место и вышли в основной финал.

Любопытно, что в 1/8 плей-офф именно «Рубину» достался тот самый коллектив, который занял в своей подгруппе второе место, но, оказавшись лучшим среди вторых, был допущен к спору за призовые места. Казалось, с ним-то будет полегче. Как бы не так! Не то что легче, вообще у ардатовцев с «Фениксом» из Калининграда не заладилось – 1:4. Как впоследствии и со «Школой имени Азаматова» (Уфа) – 1:7 (полностью технические результаты «Рубина» приведены в уголке статистики).

– Ничего удивительного, – комментирует А.В. Синицын. – Это очень сильные команды спортивных школ, которые специализируются исключительно на хоккее. За счет своего опыта, за счет того, что уже не в первый раз участвуют в подобных соревнованиях, они нас и переиграли. «Феникс», между прочим, занял в Сочи третье место. Так что самым обидным для нас было не какое-то из них, а другое поражение, в заключительном матче за одиннадцатое место от «Виктории» из Тульской области. В нем мы имели подавляющее преимущество, огромное количество голевых моментов, но ничего не смогли сделать с вратарем соперника. В основное время мы его пробили лишь однажды, в серии буллитов вообще ни разу, и в итоге проиграли – 1:2.

– Раньше на таких крупных мероприятиях в моде были различные культурные программы. В Сочи что-то подобное практиковалось?

– Нет, каких-то специальных экскурсий, концертов не проводилось. Но можно было что-нибудь заказать самостоятельно. Мы, например, прокатились по одной из канатных дорог, что расположены в горах. Поднялись до отметки два километра двести метров над уровнем моря, посмотрели на Сочи с высоты птичьего полета. Добавлю, что жили в отеле «Бархатные сезоны», квартале «Русский Дом». Большинство матчей, кстати, прошло в ледовом дворце спорта «Айсберг», где играла во время Олимпиады и наша хоккейная сборная. 

– Сложилось впечатление, что игры «Золотой шайбы» отняли у ваших подопечных много сил, и это сказалось на их выступлении в финале чемпионата области.

– Да, физически нас не хватило. Играли в Сочи каждый день, очень подсели. А вернулись домой, и здесь пришлось сыграть за неделю четыре (!) матча, в трех из которых мы, тем не менее, уступили всего в одну шайбу. А от Сочи польза была неоценимая. Главный ее итог – ребята поверили в себя.

 – Давайте назовем их всех поименно.

– Прежде чем это сделать, отмечу, что поскольку защищали мы честь Нижегородской области, то команда была усилена представителями других нижегородских коллективов. Таким образом, в Сочи играли вратари: Александр Горбецов, Максим Лапин; полевые игроки: Никита Синицын, Георгий Шикунов, Матвей Молев, Илья Полыгалин, Артем Лебедев, Максим Конов, Андрей Мясников, Евгений Полушкин, Даниил Цевелев, Дмитрий Сергеев (оба – Выкса), Сергей Столяров, Денис Махнюк (оба – Нижний Новгород), Матвей Живаев, Владислав Сигачев (оба – Сергач), а также Никита Тряпицын (Лысково), который очень здорово себя проявил, был настоящим лидером команды. Тренер – я, руководитель делегации – С.И. Чижов.

Уголок статистики

Финал Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. Юноши 2004/2005 гг.р.; г. Сочи, 3-9 апреля 2017 года.

Предварительный этап. Подгруппа «Р». 1-й тур: «Рубин» (Ардатов)  – «Золотые львы» (Калуга) – 4:0, «Союз» (Свободный, Амурская область) – «НефтеХимСервис» (Новокузнецк) – 1:4. 2-й тур: «Рубин» – «Союз» – 3:2, «НефтеХимСервис» – «Золотые львы» – 3:1. 3-й тур: «Рубин» – «НефтеХимСервис» – 2:1, «Союз» – «Золотые львы» – 3:1.

Итоговая таблица группы «Р»

                                               И    Ш      О

1. «Рубин»                              3    9-3   9

2. «НефтеХимСервис»            3    8-4   6 

3. «Союз»                               3    6-8   3

4. «Золотые львы»                  3   2-10  0

Плей-офф. 1/8 финала: «Рубин» – «Феникс» (Калининград) – 1:4.

1/4 финала (нижняя сетка): «Рубин» – «Вихрь» (Железногорск, Курская область) – 6:1.

Малый полуфинал: «Рубин» – «Школа им. М.М. Азаматова» (Уфа) – 1:7.

Матч за 11 место: «Рубин» – «Виктория» (Новомосковск, Тульская область) – 1:2 (по буллитам).

Главные финалы. Матч за 1 место: ДЮСШ-ДС «Олимпийский» (Рязань) – ДЮСШ-2 (Переславль-Залесский, Ярославская область) – 3:0.

Матч за 3 место: «Феникс» (Калининград) – «Первомайские львы» (Коркино, Челябинская область) – 3:2 (по буллитам).