Соблюдение сроков и качественная работа – дают положительные результаты

Эти слагаемые успеха не единственные в работе главы КФХ Владимира Красавина

 
Коллектив в КФХ В.В. Красавина небольшой, достаточно молодой и производительный, благодаря современной технике сельхозработы  выполняет в сжатые сроки и никогда не забывает о качестве.
 
На полях сегодня зреет радующий главу КФХ богатый урожай. Весной часть его закладывали всего два дня. Комплексом на 140 га посеяли сортовой ячмень, внесли под него 150 кг д.в. минералки, и на 70 га – суданскую траву, дающую два, а то и три полноценных укоса. Но главные в здешнем севообороте – озимые, занимающие 1000 га, на каждый из которых весной попало по 250 кг в д.в. минеральных удобрений в качестве подкормки. На этой же площади успешно прошла химпрополка.
 
Проверенный препарат хорошо очистил поля от сорняков. Быстроту, качество обработки обеспечили широкозахватный опрыскиватель и, конечно же, ответственная работа механизаторов. С 7 июня они начали пахоту паровых земель.
 
– Работа эта ответственная, объемная, земли в КФХ стало больше на 700 га, всю ее планируем ввести в оборот, но не сразу. План пахоты с 1000 га увеличим до 1300, – рассказал глава КФХ В.В. Красавин. – Уверен, что механизаторы сделают  все качественно. Ведь озимые мы сеем только по парам, которые  классически пашем, в течение лета дважды культивируем. Засеваем чистую отдохнувшую, отдышавшуюся, в прямом смысле слова, землю. Ее плужный подошвенный  слой разрушаем глубокорыхлителем, который используем на подъеме паров. Всего на пахоте было задействовано три агрегата, два из них с оборотными двухкорпусными плугами.  За день механизаторы Евгений Сюндюков, Юрий Макаров и Евгений Семенов перепахивали до 100 га и были довольны, что мощная техника позволяет перекрывать нормы, от которых зависит их заработок. 
 
Сегодня все силы    брошены на кормозаготовку. В КФХ подготовились к ней заранее. Дождались травостоя, погоды и открыли сенокос. Кормовые поля радуют, культуры на них ежегодно обновляются. Витамины с зеленой косовицы опять прессуются в рулоны под пленку. Запас кормов решено сделать основательный, так как стадо пополнилось  племенными и своими телками.  
 
Молочное производство, по словам В.В. Красавина, хоть и  дает меньше выручки, так как цена за литр молока сезонно снизилась, но тем не менее остается бюджетообразующим. Как и выращивание зерна, урожайность которого, по предварительным оценкам главы КФХ, не должна быть меньше прошлогодней. 
 
Как убрать урожай  с минимумом потерь? Этот вопрос заботит Владимира Васильевича. Он уверен, что строящийся сегодня зерносушильный комплекс с КЗС поможет в решении непростой задачи с уборочной. Новый комплекс возводится благодаря целевой программе, компенсирующей часть затрат на его установку. Работу выполняют воронежские строители, которые представляют дилерскую  фирму, обязующуюся  довести объект от нулевого цикла до конечного. Все идет по графику и зерносушильный комплекс должен заработать уже в июле,  перед началом уборочной страды.
 
– Зерносушилка была нужна давно, но расчеты по ее установке даже с бэушным оборудованием ставили в тупик – продолжил глава КФХ.  – А тут услышал в райсельхозуправлении про программу и решил включиться.  Отчасти из-за прошлогодней  сложной жатвы  с дождями  и потерями. Так что возможность построить новый комплекс с КЗС и получить компенсацию части затрат решил не упускать.
 
Одобрительно отозвались о новой затее механизаторы, они же и хлеборобы. Их всего трое в хозяйстве, и они прилагают немало усилий, чтобы вырастить богатый урожай, и , конечно же, заинтересованы в его сохранении.
 
 – Благодарю  свою команду  за труд, старание и ответственное отношение к технике и порученному делу, за максимальную отдачу сил в напряженные страдные дни, –  подытожил Владимир Васильевич.  – От их навыков и профессионализма зависят не только производственные показатели в КФХ, но и его дальнейшее развитие.
 
Наталья Родионова
Фото Николая Толстова