Соблюдайте все меры безопасности!

В настоящее время число заболевших коронавирусом и в стране, и в области остается высоким. Основной удар на себя принимают медицинские работники. О том, как справляются с пандемией в Ардатовской ЦРБ, мы беседовали с главным врачом В.В. Прытковым.

– Виктор Васильевич, известно, что потоки больных в поликлинике сейчас разделены. Одни идут в регистратуру записываться к врачам узких специальностей, другие, чтобы попасть к участковому терапевту, вынуждены сначала пройти «красную зону». В итоге, здесь скапливается большое количество заболевших: и с ковидом, и с ОРВИ.

– В этом году осенне-зимний период характеризуется ростом числа заболевших ковидом, выявляются и другие респираторные инфекции. Но так как диагноз может поставить только доктор, все вынуждены ожидать приема специалиста в общей очереди в «красной зоне». Основная причина часовых  ожиданий – дефицит врачей, которые также болеют. Пользуясь случаем, рекомендую жителям Ардатова приходить на прием во второй половине дня.

– Как распознается коронавирус?

– Прежде чем поставить диагноз COVID-19, врач проводит дифференциальную диагностику; учитываются результаты анализа крови, рентген-обследование, ФЛГ. В ряде случаев назначается тест на коронавирус методом ПЦР (берется мазок из ротоглотки) и  компьютерная томография (КТ) легких. При этом отсутствие  обоняния не всегда является показателем для назначения ПЦР-диагностики.

Дело в том, что любая респираторная инфекция может сопровождаться снижением обоняния. Это связано с тем, что происходит отек слизистых оболочек. (Кстати, КТ проводится бесплатно в госпитале г. Арзамаса, куда мы возим больных с двусторонней пневмонией. Были случаи, когда жители района лечились в Кулебаках, Шатках, Нижнем Новгороде).

– Виктор Васильевич, люди жалуются, что скорую помощь приходится ждать долго…

– Люди привыкли, что после вызова скорой через 20 минут фельдшер уже находится у больного. Однако этот норматив существует для  оказания экстренной помощи. Критерий экстренной помощи один – угроза жизни. К таким состояниям  относятся нарушение дыхания, кровотечения, травмы с сильным болевым синдромом, инфаркт, инсульт, так далее. Состояния, которые не несут угрозу жизни, но требуют срочного вмешательства, называются неотложными.

В настоящее время к этим двум формам добавились еще приоритетные вызовы. Это вызовы к лихорадящим, пожилым людям старше 60 лет с признаками респираторного заболевания. Они обслуживаются в первую очередь после экстренных вызовов.

У нас работают 3 бригады фельдшеров скорой помощи. Нагрузка на службу увеличилась в разы: за сутки бывает 30-40 вызовов. А ведь на автомобилях скорой доставляются еще больные на КТ в Арзамас. Убедительно прошу граждан не вызывать скорую по неоправданным поводам. Не отнимайте время у бригады, которая могла бы поехать в данный момент к тому, кто реально нуждается в экстренной помощи.

– Ответьте еще на такой вопрос. Чтобы работающие граждане возрастной категории 65+ не покидали свои дома и не подвергались риску заражения, им выписывают больничные листы. За ними они должны идти в поликлинику?

– Никуда ходить не нужно. Все делается дистанционно. Чтобы выписать больничный лист, необходимо позвонить в регистратуру поликлиники.

– Что бы Вы хотели пожелать читателям газеты?

– Берегите здоровье свое и окружающих вас людей, а для этого носите медицинские маски и перчатки. Сохраняйте дистанцию. Чаще мойте руки с мылом и обрабатывайте дезинфицирующими средствами. Важно не трогать грязными руками лицо и прикрывать рот салфетками при кашле и чихании. Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Старайтесь ходить в магазины не в час пик, а в рабочее время, когда меньше покупателей. Помните, меньше контактов, меньше риска заразиться.

Соблюдайте все меры безопасности! Заразиться легко, а лечение будет  долгим и трудным.