Соблюдайте скоростной режим!

      Действующими Правилами дорожного движения оговаривается скорость, с которой водители любых транспортных средств и в различных ситуациях должны двигаться на том или ином отрезке пути.

     Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,  особенности  и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

      При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

       В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых, велосипедных зонах и на дворовых территориях – не более 20 км/ч.

     Вне населенных пунктах разрешается движение:

     мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т: на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;

     междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах – не более 90 км/ч;

     другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа;        грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т: на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч;

     грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;

    транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч.

 

Примечание  По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большой скоростью.

      Транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, разрешается движение со скоростью не более 50 км/ч.

       Транспортным средствам, перевозящим крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, разрешается движение со скоростью, не превышающей скорости, установленной при согласовании условий перевозки.

 

Водителю запрещается:

    Превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

    Превышать скорость, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве;

    Создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

    Резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД