Снежная сказка на радость людям!

Фестиваль «Снежный АРТ» будет иметь своё продолжение

 

Нынешняя зима непредсказуемая: то с оттепелями и ледяными дождями, то с трескучими морозами и снегопадами. Но, несмотря на такие природные явления, объявленный администрацией и Домом культуры Мухтолова фестиваль «Снежный АРТ-2021» все же состоялся. Превращая снег в шедевры, взрослые и дети зарядились  хорошим настроением. Созданная их руками зимняя сказка вызвала восторг у земляков и гостей, улучшила эстетический облик поселка.

 КОНЕЦ  января жителям Мухтолова запомнился зрелищным волшебством: участники фестиваля – коллективами и индивидуально – в парке возле ДК мастерили из снега любимых героев мультфильмов и сказок. Для создания снежных инсталляций использовали различные подручные средства. Фантазии участников не было границ. 

ИТОГИ  фестиваля «Снежный АРТ» организаторы озвучили 17 февраля на площадке возле Дома культуры. А перед этим заводные  ведущие с аниматором Снеговиком на зимней квест-территории «Сказки – наше все!»  превратили встречу в настоящий праздник с танцевальными флеш-минутками и хороводами, забавами у стилизованной избушки, колодца желаний и волшебных саней. В этом действе, несмотря на мороз,  с удовольствием участвовали и взрослые, и дети.

Приветствуя собравшуюся аудиторию, глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова благодарила организаторов фестиваля и его участников за созданную сказку из снежных фигур. Выражала признательность спонсорам, которые изыскали возможность поощрить всех участников «Снежного АРТа». С восторгом о фестивале говорил и глава администрации р.п. Мухтолово А.П. Дербинский. «Фестиваль обязательно будет иметь свое продолжение», – сказал он. В свою очередь Н.В. Полушкина, помощник депутата Заксобрания области, члена партии «Единая Россия» И.А. Тюрина, благодарила всех создателей зимних скульптур за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни района.

По итогам фестиваля, самой яркой, высокохудожественной и сложной по исполнению оказалась снежная инсталляция «У избушки Бабка-Ежка в ступе и с метлой». Этот шедевр, выполненный семьей Кондаковых, удостоился гран-при и главного приза – планшета, предоставленного спонсором – представителем фирмы «НАРМИ» Р.Р. Закеровым. Всех авторов снежных изваяний оргкомитет фестиваля отметил дипломами и памятными сувенирами.

Первое место присудили оригинальной снежной композиции семьи Полуниных с героями из мультика «Холодное сердце». Второе место завоевал  снежный символ 2021 года – Бычок, слепленный девятиклассниками основной школы (руководитель Н.И. Гильванова). Русская Медведица, созданная руками воспитателей детского сада №14 (заведующая С.А. Наместникова), заняла третье призовое место. Обладателям гран-при и призовых мест депутат Заксобрания И.А. Тюрин адресовал благодарственные письма, а подарки прислал как победителям, так и остальным участникам фестиваля: семьям Раковых, Ляпиных, коллективам детских садов №15 (заведующая А.Н. Пушкова) и №21 (заведующая В.А. Варганова), ребятам из детского общественного объединения «Школьный корабль» средней школы №1 (руководитель О.Н. Орлова), Лере Баркуновой и Ивану Комлачеву. 

НЕСМОТРЯ на пандемию коронавируса, творческие люди Мухтолова активно участвовали в онлайн-конкурсах  Дома культуры. Ирина Молева, Егор Батин и Ксения Мухина стали победителями конкурса фотографий «Зимний фотосет 2021». Они тоже были поощрены.

Вера ТОЛСТОВА