Служба участкового у всех на виду

Эта категория стражей порядка наиболее близка к населению. Это не про них: «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как-будто не видна». Службу участковых как раз видят практически все. Без них не обходится ни один первичный осмотр места происшествия. Они должны знать законы и документы, которыми ежедневно руководствуются в своей работе, владеть табельным оружием, приемами самообороны, иметь другие необходимые умения и навыки.

Капитан полиции Евгений Михайлович МАРКОВ служит участковым уполномоченным с 2009 года. В настоящее время он обслуживает административный участок № 9 – Личадеевскую сельскую администрацию, куда входят девять сел с населением 1567 человек. Территория большая, население тоже не маленькое, чтобы везде успеть, приходится ездить на служебной машине, которую Е.М. Марков делит с коллегой – участковым Саконской сельской администрации.

Евгений Михайлович постоянно повышает свой профессиональный уровень, иначе в нашей быстро меняющейся жизни нельзя. В 2018 году окончил Нижегородскую академию МВД России. Недавно вернулся из полугодовой командировки из Северо-Кавказского региона, и у него уже есть звание «Ветеран боевых действий». «В работе Евгений Михайлович Марков всегда проявляет настойчивость и инициативу, – характеризует его заместитель начальника отдела по работе с личным составом А.И. Панов. – Он трудолюбив, исполнителен, способен работать в сложных условиях, с повышенными нагрузками. В обращении с гражданами тактичен, но в то же время требователен. По складу характера спокоен, уравновешен. С товарищами по службе поддерживает дружеские отношения. В своем деле он настоящий профессионал».

На наш вопрос, что главное в службе участкового, капитан полиции ответил так. «Прежде всего – завоевать доверие населения. Мы охраняем общественный порядок, стоим на защите прав и законных интересов граждан. Люди, видя это, идут нам навстречу в раскрытии преступлений и правонарушений, помогают, как могут. Так, на моем участке чаще всего происходят кражи, и в интересах самого населения вернуть быстрее пропажи. Но, в целом, обстановка спокойная. А мы, участковые уполномоченные, регулярно проводим профилактическую работу среди жителей сел и деревень. Хочется верить, что не безрезультатно».

Что ж, пожелаем Евгению Михайловичу успехов в его такой нелегкой, но очень нужной и важной для людей службе!

Елена РАХМАНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА