Служба остается востребованной

Работники службы ЗАГС О.В. Каленова, М.А. Донос, О.А. Стулова, пребывая в праздничном настроении, надеются, что статистика их отдела будет отражаться в актах только положительными событиями

Органам загс России – 105 лет

 

В системе государственной власти органы ЗАГС занимают важное место. Именно туда мы обращаемся за регистрацией событий, с которыми начинаются, изменяются и прекращаются наши права и обязанности. Использование современных технологий в работе ЗАГС позволяет оперативно получать необходимые справки, документы независимо от нашего места пребывания. Служба на протяжении 105 лет остается востребованной и уникальной.

В ЮБИЛЕЙНУЮ дату начальник местного отдела ЗАГС М.А. Донос в разговоре с работниками редакции подмечает, что сердцем учреждения является архив, хранящий записи актов гражданского состояния начиная с 1926 года. Среди первых документов называет метрические книги конца XIX века, а также книги с первыми гербовыми печатями начиная с 1919 года. «Актовые записи в них осуществлялись председателями и секретарями местного отдела гражданской регистрации при Управлении Ардатовского уездного совдепа Нижегородской губернии, – уточняет Марина Алексеевна. – С того времени система органов ЗАГС неоднократно преобразовывалась. До 1964 года служба именовалась районным бюро ЗАГС, и работу осуществляли делопроизводители. Затем бюро стало отделом ЗАГС Ардатовского района. И впоследствии специалисты Ардатовского и Мухтоловского поселковых и 13 сельских Советов наделялись полномочиями по ведению регистрации актов гражданского состояния, а информацию о проделанной работе направляли в районный отдел ЗАГС. С 2004 года он вошел в состав Главного управления ЗАГС Нижегородской области».

В ВЕК информационных технологий специалисты ЗАГС активно осваивают новые формы программного обеспечения, улучшая сервис обслуживания населения. Перевод услуг в электронный вид и интеграция Единого портала госуслуг (ЕПГУ) с Единым государственным реестром ЗАГС (ЕГР ЗАГС) – одно из приоритетных направлений работы. Среди электронных услуг, предоставляемых сегодня органами ЗАГС, самой популярной, безусловно, является подача заявления на заключение брака с помощью ЕПГУ.

«На хранении в архиве ЗАГС насчитывалось около 180 тысяч актов гражданского состояния. С переходом на новое программное обеспечение вся документация была переведена в электронную форму, –  дополняет ведущий специалист отдела ЗАГС Оксана Вячеславовна Каленова. – В 2020 году данные всех органов ЗАГС вошли в Единый госреестр, и электронная база стала доступна для всех россиян. Внедренная система ускорила обработку межведомственных запросов, выдачу повторных документов, оформление многочисленных отчетов. Да и гражданам теперь гарантировано получение документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, в любой точке страны. Еще одно новшество – начиная с прошлого года акты гражданского состояния можно зарегистрировать в любом органе ЗАГС. А для удобства молодых мам и пап в текущем году на госуслугах запущен суперсервис «Рождение ребенка», позволяющий зарегистрировать появление на свет малыша без посещения органов ЗАГС».

В ЮБИЛЕЙНУЮ дату работники отдела вспоминают людей, внесших весомую лепту в развитие органов ЗАГС нашего округа, в их числе Т.В. Пегова, Н.М. Молчанова, Т.И. Жукова, С.Н. Сахарова, бывшие работники поселковых и сельских Советов. Поддерживая начатые ими традиции по укреплению института семьи, организуют торжества и чествуют молодоженов, новорожденных, юбиляров семейной жизни, многодетных матерей, вместе с деловыми партнерами проводят социально значимые мероприятия.

В знаменательную дату работники органов ЗАГС разделяют свое праздничное настроение с жителями всего Ардатовского округа.

Вера ТОЛСТОВА,

фото автора