Скоро поедешь – не скоро доедешь!

Госавтоинспекция постоянно напоминает водителям о соблюдении скоростного режима и дистанции.

Чтобы не попасть в ДТП, участникам дорожного движения при управлении транспортным средством надо учитывать дорожные условия, воздержаться от выполнения опасных маневров, соблюдать скоростной режим, боковой интервал и необходимую дистанцию.

В связи с потеплением состояние дорожного полотна постоянно изменяется, поэтому нельзя забывать, что транспортное средство должно двигаться с такой скоростью, которая позволит остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Особенно внимательными надо быть перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками, то есть там, где возможно неожиданное появление людей на проезжей части.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых и велосипедных зонах, а также на дворовых территориях – не более 20 км/час.

Вне населенных пунктов разрешается движение: мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час;

междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах – не более 90 км/час;

другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях – не более 90 км/час, на остальных дорогах – не более 70 км/час;

грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, – не более 60 км/час;

транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, – не более 60 км/час;

транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, разрешается движение со скоростью не более 50 км/час.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский