Скажи наркотикам НЕТ!

В настоящее время наркомания в среде подростков достигла просто ужасающего размера и приобрела формы настоящего социального бедствия. Наркотическая зависимость отмечается уже у детей и подростков, что вообще недопустимо. Тем не менее, множество молодых людей из года в год попадаются «на удочку» так называемой «моды на наркотики», с которой очень сложно соскочить, а иногда просто невозможно. Количество подростков, которые пробовали какие-либо наркотические вещества, исчисляется миллионами. В последние годы отмечается «омоложение» подростковой наркомании, наркотики начинают пробовать уже в возрасте 13-17 лет. Об этом говорит официальная медицинская статистика. Картина может быть еще ужасней.

Причина, по которой подростки пробуют наркотики, – чье-либо влияние, ассоциации со взрослением. Таким образом несовершеннолетние пытаются доказать своим друзьям и себе, что они состоявшиеся личности. Как правило, первое знакомство с наркотиком происходит в компании, просто «из интереса», чтобы испытать «кайф», о котором красочно могут рассказывать «опытные», «знающие в этом толк» товарищи. В эти моменты мало кто из подростков задумывается о том, что наркотики – это вред, забывают, что им рассказывали учителя и родители. Подростков не пугают мысли о страшном будущем. Они живут сегодняшним днём, поэтому легко соглашаются на употребление наркотиков, не осознавая катастрофической опасности. Еще одна причина возникновения наркомании в среде подростков – это конфликты в семье, непонимание и агрессия близких людей. Испытав хотя бы один раз действие наркотика, ребенок стремится к постоянному убеганию от той негативной действительности, в которой ему приходится жить. Убегая в мир иллюзий и других ощущений, подросток находит так называемое «избавление» от проблем.

Что нужно делать, чтобы обезопасить своих детей?

• Между родителями и ребенком необходимо выстроить доверительные отношения, должно быть ежедневное общение друг с другом. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют вашему ребенку?

• Постарайтесь выслушивать точку зрения ребенка, не подвергать ее жесткой критике. Старайтесь поставить себя на его место с целью понять его позицию.

• Помогайте своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. В случае возникновения конфликтной ситуации не кричите, постарайтесь разговаривать с ним в спокойном тоне, объяснить неправоту его действий (поступков), их последствия (можно привести примеры из своего жизненного опыта). Избегайте насмешливого или снисходительного тона.

• Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями. Дайте им свободу в поиске того, что им действительно нравится. Возможно, любимое увлечение или хобби в последующем станет его профессией.

• Внимательно изучайте круг общения ребенка, его друзей. Разрешайте проводить им время в вашем доме. Когда дети находятся на виду, намного легче уловить смену их интересов, настроений и своевременно принять меры.

• Подпишитесь на страничку сына или дочери в ВКонтакте, Инстаграме, Фейсбуке. Следите за его новостной лентой, изучайте личную информацию в профиле, сферы его интересов и увлечений, определите ближайший круг его друзей. Не навязывайтесь, не комментируйте посты – просто наблюдайте со стороны.

• Следите за своим поведением и манерой общения. Если вы обладаете вредными привычками, курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы от них избавляетесь. Тем самым вы укрепите свой авторитет и уважение в глазах ребенка, докажите, что достигли поставленной цели, хоть это и было тяжело. Дети, которые растут в семьях, где не боятся говорить о серьезных проблемах и их последствиях, доверяют свои переживания, поддерживают друг друга и радуются каждому, пусть и незначительному, успеху, редко попадают в зону риска.

Ответственность за употребление и распространение наркотиков:

• В соответствии со статьёй 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по статье 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.   К административной ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние лица, которые достигли 16-летнего возраста. В случае если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители. Кроме того, употребление, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния (статьи 228, 230 УК РФ), где наказание может быть до двадцати лет лишения свободы.  В соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16 лет. В случае если подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия на виновное лицо, а также его родителей либо лиц, их заменяющих.

Светлана Шеина, начальник отделения по делам несовершеннолетних

МО МВД России «Кулебакский»