Ситуация по заболеваемости ОРВИ относительно спокойная

По информации управления Роспотребнадзора Нижегородской области, в регионе отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), связанный с вирусами не гриппозной этиологии; заболеваемость респираторными инфекциями (по области) находится на уровне эпидемических порогов.

Как и прогнозировалось, в Нижнем Новгороде пороговый уровень заболеваемости ОРВИ в настоящее время незначительно  превышен. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах.

«В этом году впервые против гриппа в Нижегородской области привито рекордное количество населения области – более 42% (в том числе более 308 тысяч детей). Большинство было привито за счет Федерального бюджета, и работодатели также активно защищали своих сотрудников – привито более 50 тысяч человек за их счет. Во многом благодаря своевременно принятым мерам ситуация по заболеваемости относительно спокойная», – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора Н.С. Кучеренко.

Для сохранения здоровья населения управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области используются ограничительные меры, в том числе приостановка воспитательного и учебного процесса на срок не менее семи дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом. На 5 февраля полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс в 0,8% дошкольных и общеобразовательных учреждений Нижегородской области, частично – в 3,2% дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и прочее) и напоминает о необходимости профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом.

Спросите про грипп

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, реагируя на повышенный интерес населения к мерам профилактики гриппа и ОРВИ, продолжает консультировать нижегородцев. С 6 по 20 февраля нижегородцы смогут задать вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ через мессенджеры WhatsApp  и Viber по телефону +79092831915, а также в группе в социальной сети Facebook.