Школьники получили «Билет в будущее»

 

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Нижегородская область вошла в число 36 субъектов Российской Федерации, реализующих проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений «Билет в будущее».

Участниками данного проекта стали 154 школьника из семи  образовательных организаций нашего района. В сентябре они прошли три этапа онлайн-тестирования на платформе «Билет в  будущее». Это позволило выявить склонности каждого ребенка к определенным типам  профессий. 

На втором этапе проекта для школьников были организованы практические мероприятия с целью ознакомления с разными сферами профессиональной деятельности.
Ребята из Стексовской школы прошли игровое профнавигационное тестирование по информационной безопасности. Один день на швейной фабрике провели старшеклассники Мухтоловской школы №1. А ученики школы №1 р.п. Ардатова совершили экскурсию на завод «Сапфир». В Саконской средней школе  состоялось мероприятие «Мой профессиональный выбор «Старт Профи», на встречу с участниками проекта приехали студенты Областного многопрофильного техникума. С целью знакомства мальчишек и девчонок Личадеевской школы с профессиями сельскохозяйственной отрасли, новейшими технологиями и научными достижениями в аграрном секторе была организована экскурсия в ООО «Меридиан-Голяткино». В Ардатовской средней школе №2 была проведена квест-игра «Путешествие в мир Профессий». В форме прямого общения со специалистами администрации района прошла встреча учащихся с. Хрипунова.
Проект «Билет в будущее» завершился посещением мастер-класса клуба инновационных технологий и робототехники «РОБОТРЕК»  г. Выксы.
После прохождения всех этапов проекта школьники получили рекомендации по построению индивидуального учебного плана, в котором содержится информация о мероприятиях, курсах, кружках, доступных в их населенном пункте и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.
По мнению школьников, участие в проекте «Билет в будущее» действительно помогает определиться с выбором профессии.
 
Людмила ЖИВОВА, 
главный специалист отдела по вопросам образования 
администрации района