Шитье – её призвание

Валентина НАУМКИНА трудится швеей в ООО фирма «Мухтоловская спецодежда» с 1991 года. 
 
Работает она, по словам начальника швейного цеха И.В. Паданиной, очень хорошо, шьет быстро, качественно, аккуратно. «Оно и понятно, – рассказывает  Ирина Васильевна, – ведь Валентина Васильевна в швейном деле человек не случайный. В свое время она выучилась в Нижнем Новгороде на портного V разряда и год работала в Доме быта в Гремячеве». Валентина Васильевна Наумкина живет в Теплове и регулярно ездит на работу. «К такому ритму жизни я давно привыкла, – делится она. – Главное, я занимаюсь делом, которое хорошо знаю и люблю. Могу сшить любую вещь. Это мое призвание».
 
 

Головной убор – важный аксессуар костюма

 
На участке по изготовлению головных уборов ООО фирма «Мухтоловская спецодежда» заняты 6-7 человек, в зависимости от объемов имеющихся заказов.
 
«В настоящее время в фирму поступил большой заказ на рабочие костюмы от Газпрома. Загружены наши швеи будут до сентября. В день они изготавливают по 190 единиц, – рассказала мастер участка Ольга Захарова. – Вот посмотрите, какие замечательные головные уборы выходят благодаря рукам наших опытных мастериц. Один к одному. Работают швеи быстро, четко, слаженно. Молодцы!».  Ольга Алексеевна знает, о чем говорит, она сама начинала свой путь на предприятии швеей в 2002 году, затем перешла в операторы вышивального оборудования, была бригадиром участка по изготовлению логотипов, сегодня она – мастер.
 

 

Автомат на службе у людей

Стремясь модернизировать технологический процесс, руководство ООО фирма «Мухтоловская спецодежда» приобрело в 2018 году для раскройно-подготовительного цеха автоматический раскройный комплекс. 

Раскладка деталей кроя сбрасывается на компьютер, который управляет комплексом. Оператор запускает программу, и нож начинает кроить ткань,  которая автоматически передвигается для дальнейшего кроя. «Техника работает быстро, четко, человеку за ней не угнаться, – рассказывает начальник цеха Марина Викторовна Шибакина, – но пригляд нужен и за автоматом. Его обслуживают два оператора посменно. В данный момент комплексом управляет Наталья Николаевна ГОЛУБЦОВА. Начинала она работать на предприятии в 1985 году штемпелеровщицей, была бригадиром и мастером в раскройном цехе, а с июля 2018-го трудится оператором раскройного оборудования. С работой своей справляется хорошо, техника ее слушается».
 

 

Фирменная вышивка от мухтоловцев

 
Машины участка по изготовлению логотипов при помощи вышивального оборудования установлены в двух кабинетах ООО фирма «Мухтоловская спецодежда» – по пять в каждом. На них работают три оператора посменно.
Казалось бы, ну что тут трудного: заправил ткань в машинку и все?! Но так может думать только не сведущий человек. На самом деле, нужно поднятые из раскройного цеха детали костюма раскрыть, намелить соответствующий костюму логотип, запялить деталь на пяльцы, вставить в машинку. Об этом корреспондентам районной газеты рассказала оператор вышивального оборудования Наталья МОНАХОВА. Наталья Александровна начинала работать в фирме в 2003 году швеей, а в январе 2007-го перешла в операторы. «Машины осваивали, к темпу работы и постоянной трескотне привыкали. Тяжело очень было сначала – весь день на ногах, шумно. Ответственная у нас работа, требующая пристального внимания и собранности, – поделилась Наталья. – Но ничего, всему научились, привыкли к ритму, норму выполняем, стараемся работать без нареканий».
 
Елена РАХМАНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА