Серебряный финиш

В конце мая в Нижнем Новгороде прошла XX Спартакиада ветеранов спорта Нижегородской области по быстрым шахматам. Команда Ардатовского муниципального округа заняла в этом состязании второе место.

Шахматные баталии прошли в музее спорта на стадионе «Нижний Новгород» и собрали во второй территориальной группе (с населением районов и округов – более 19 тысяч человек) девять коллективов, сыгравших между собой в пять туров по швейцарской системе.

Первоначально лидером был коллектив Семеновского городского округа. Но в третьем туре семеновцы проиграли нашим шахматистам – 1½:2½ и переместились сразу на две строчки вниз. Заглавные же роли примерили на себя ардатовцы и кулебачане, набравшие к третьему промежуточному финишу по 7½ очков. В четвертом туре лидеры встречались между собой, но снова не смогли определить единоличного лидера, сыграв вничью – 2:2. В итоге все решилось в заочной борьбе на заключительном отрезке. Наши шахматисты вновь разошлись миром, играя черными с коллективом из Навашино – 2:2. А вот их соперники из Кулебак, тоже черными фигурами, взяли верх над представителями Володарского района – 3:1 и заняли первое место. Ардатовцы, повторюсь, вторые. Полностью итоговая турнирная таблица группы 2 выглядит следующим образом:

                                                      О

1. г.о.г. Кулебаки                       12½

2. Ардатовский округ                11½

3. Семеновский округ                 11

4. Навашинский округ               10½

5. Володарский район                  9

6. Богородский округ                   9

7. Дальнеконст. округ                 8½

8. г.о.г. Чкаловск                          8

9. Шатковский округ                    8

Лучший результат среди наших любителей черно-белых полей показала Ольга Пучкова (Мухтолово), которая стала сильнейшей в споре женщин. Сергей Жилочкин (Ардатов) на третьей доске (среди игроков 60-69 лет) показал второй результат. Помимо них (на первой и второй досках), честь Ардатовского округа защищали Станислав Клоков (Ардатов) и Сергей Крючков (Мухтолово).

 

Результаты команды Ардатовского муниципального округа:

1 тур: Ардатов (черными) – Богородск – 2:2 (С. Жилочкин-1, О. Пучкова-1);

2 тур: Ардатов (белыми) – Чкаловск – 3:1 (С. Клоков-1, С. Крючков-1, О. Пучкова-1);

3 тур: Ардатов (белыми) – Семенов – 2½:1½ (С. Крючков-1, С. Жилочкин-½, О. Пучкова-1);

4 тур: Ардатов (черными) – Кулебаки – 2:2 (С. Жилочкин-1, О. Пучкова-1);

5 тур: Ардатов (черными) – Навашино – 2:2 (С. Жилочкин-1, О. Пучкова-1).

В заключение добавлю, что в общей сложности в трех территориальных группах на Спартакиаде выступило 30 команд. В первой группе победу одержал коллектив из Дзержинска, на последующих местах команды Приокского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода. В третьей группе призовая тройка выглядит следующим образом: Перевозский городской округ – 1 место, г.о.г. Первомайск – 2 место, Селекционная станция (Кстовский м.о.) – 3 место.

 

Коротко

Футбол. Открытое Первенство южных районов Нижегородской области по футболу. Мужчины, 10-й тур: «Атлант» (Вад) - «Рубин» (Ардатов) – 2:3 (1:1). Голы: Сергей Кудряшов – 2, Евгений Тропов.

Сергей Новожилов