Семья - счастливый островок

Семья – это маленький остров, на котором ребенок рождается, взрослеет,  получает все необходимое, чтобы вступить во взрослую жизнь. Слова благодарности тем семьям, которые на своем «острове» предоставляют место под солнышком детям, пережившим несчастье.

К сожалению, в настоящее время в России 90% детей, попавших в трудную ситуацию, – социальные сироты при живых родителях.

Преодолеть жизненные невзгоды несовершеннолетним помогают замещающие и приёмные семьи. Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица. Они являются законными представителями приемного ребенка, защищают его права и интересы.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

В настоящее время на территории нашего района в 56 приёмных семьях воспитываются 76 несовершеннолетних. Дети окружены вниманием, теплом, заботой. Считают своими родителями людей, находящихся рядом с ними. Тех, кто провожает их в школу, детский сад, совершает совместные поездки, экскурсии или проводит вечер вместе дома.

Информацию о создании приёмной семьи можно получить в отделе по вопросам образования, исполняющим отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан. Часы приёма специалистов по охране детства: понедельник с 8.00 до 17.00, четверг 10.00 до 19.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Телефон 8(83 179)5-02-56.