Семья, как много в этом слове…

На недавнем приеме в Нижегородском кремле, на котором чествовали 26 многодетных матерей области, побывала наша землячка Лариса Владимировна Демина, жительница Атемасова, воспитавшая с мужем Петром Петровичем четверых детей.  Мероприятие, на котором она получила Почетный диплом многодетной матери Нижегородской области III степени, стало для нее незабываемым.

Мы пообщались с Ларисой Владимировной и узнали о ее заслугах, за которые она и была награждена значимой для нее наградой.

– Дипломы вручали нам с формулировкой за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение лучших семейных традиций, – начала разговор Лариса Владимировна, – и это было приятно, не скрою. Самой главной своей заслугой считаю своих детей, хотя на ферме местного сельхозпредприятия отработала около 20 лет дояркой. Но больше всего горжусь детьми и только их успехам радуюсь.

Старшие сыновья и дочка окончили Хрипуновскую одиннадцатилетку, увлекались спортом, получали грамоты от школы и похвалу от нас, за стремление к достижению высоких целей, а еще за помощь в домашних делах и на подворье.

Старший сын Александр на военную службу отправился сразу со школьной скамьи. Попал в Свердловский дивизион кораблей охраны, сумел хорошо зарекомендовать себя, получал грамоты за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину. Сегодня имеет звание мичмана и работает в ПУ ФСБ России по Калининградской области. В этом году получил Благодарность управления ФСБ России по Восточному арктическому району за инициативу, настойчивость, высокий профессионализм в служебной деятельности. Это нас тоже порадовало. Сейчас мое сердце за Сашу не болит, у него все хорошо и на работе, и в семье, в которой растут двое детей.

Второй сын Михаил выбрал военную профессию по примеру брата. Перед армией он окончил Арзамасский политехнический колледж. Срочную службу проходил в Мурманской мотострелковой бригаде береговых  войск Северного флота. Подписал контракт, служит сегодня в отдельном батальоне морской пехоты в Петропавловске-Камчатском. Награждался грамотами, выше которых, как я думаю, ценит он свою семью. С женой они воспитывают двоих детей.

У дочки Тани тоже двое деток. По профессии она фельдшер, окончила Арзамасский медицинский колледж. Работает в отделении скорой помощи больницы Сарова. Любит работу и семью. И мы довольны, что в жизни у дочки все складывается благополучно.

Младший сыночек Игорь окончил 9 классов Атемасовской школы, активно участвовал в ее спортивной жизни. Сейчас студент третьего курса Арзамасского филиала Нижегородского университета имени Лобачевского. Участвует и побеждает в олимпиадах, за что и он, и мы получаем благодарности. Верим, что и ему удастся найти свое место в жизни.

У нас уютный, теплый дом, в котором многое сделано руками супруга. Мы обрабатываем сад, огород, держим на подворье поросят и кур. Но за делами и хлопотами мысли о детях и внуках не отпускают. Хотелось бы видеться почаще, но всем вместе собраться удается раз в год, когда старшие сыновья приезжают в отпуск. Для нас с супругом это лучшее время, мы не можем наглядеться на детей, внучат, которые умножили нашу семью и, надеюсь,  станут достойным и лучшим нашим продолжением.

Наталья Родионова