Семейные узы. Счастливые даты

Рекорд свадеб в районе в прошлом году пришелся на осень

 

День рождения семьи. Насколько важен выбор даты свадьбы для современных влюбленных? Этот вопрос мы задали начальнику отдела ЗАГС Ардатовского района М.А. Донос.

– Выбор свадебной даты зависит от предпочтений супругов. Однако красивые даты 20.01.2021 и 21.01.2021 не были выбраны для регистрации брака никем из женихов и невест района, – ответила Марина Алексеевна. – Тем не менее некоторые из них зарезервировали время бракосочетания заранее. То есть воспользовались возможностью подать заявление в ЗАГС за год до свадебного торжества. Эта услуга появилась 1 октября 2018 года и все более востребована у современных влюбленных.

На регистрацию брака в 2021 году уже подано 18 заявлений. Но красивые и популярные даты – 07.07.2021, 21.08.2021, например, остаются пока не забронированными.

Обращаясь к итогам прошлого года, отмечу, что в районе заключено 85 браков. Пик свадебных регистраций пришелся на сентябрь, когда было заключено 11 браков, в октябре прошла регистрация 10 пар, в ноябре – стольких же.

Добавлю, что разрешенная государственная регистрация заключения брака в торжественной обстановке проходит при условии ограничения одновременного присутствия гостей и защиты органов дыхания масками, а рук – перчатками. В зале проведения церемонии присутствует не более 8 человек, включая ведущего.

По моему мнению, не столько важен выбор дня свадьбы, сколько сохранение молодыми крепкой искренней любви, доверия, уважения и взаимопонимания.

Наталья РОДИОНОВА