Сельское хозяйство – приоритетное направление в экономике района

Основные пункты программы развития АПК труженики села в 2020 году выполнили

 

Стало традицией  в это время года встречаться с начальником управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшовым  и  говорить о приоритетах, особенностях и развитии АПК района, итогах ушедшего года.  Вопросы  и  в  этот раз  касались  тех  же  тем.

– Вячеслав Иванович, что подтверждает приоритетность сельского хозяйства в экономике района?

– Объем производства сельскохозяйственной продукции в первую очередь. А он за 2019 год в сопоставимых ценах составлял 854 млн рублей, или 32% в структуре экономики района. В 2020-м объем производства превысит 1 млрд рублей. Это и подтверждает, что отрасль остается на значимой позиции.

Аграрный сектор представляют 12 сельскохозяйственных предприятий и 18 крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве зерна, мяса и молока.

Для повышения эффективности деятельности отрасли в районе реализуется программа «Развитие агропромышленного комплекса Ардатовского муниципального района Нижегородской области». И основные ее пункты за 2020 год выполнены. Собрано больше 60 тыс. т зерна, это тринадцатое место из 49 районов  области  по валовому сбору, в среднем с каждого гектара получено 30,5 ц зерна, это 16 место в области по урожайности.

Наибольший объем зерна получен в ООО «Меридиан-Голяткино» – 20 тыс. тонн, в отделении «Кругловское» и ОО ПП «Дивеевское» ОП «Михеевка» – по 7 тыс. тонн, в КФХ В.В. Красавина – 6 тыс. тонн, КФХ С.Н. Ваганова  и КФХ  А.И. Солодова – по 1,5 тыс. тонн зерна.

Наивысшую урожайность на хлебной ниве   получили голяткинские хлеборобы – 49 ц  зерна с га, михеевские – 32. Более 50 ц зерна с га получено в КФХ В.В. Красавина,  31  – в КФХ В.И. Щетинина.

Такой результат стал возможен  благодаря передовым технологиям в растениеводстве, грамотной работе с минеральными удобрениями, средствами защиты растений, парами и  кропотливому труду аграриев.

Немаловажную роль в производстве зерна сыграла закупка 780  тонн элитных семян зерновых культур. Увеличение объемов закупок семян высших репродукций  стало возможным благодаря тому, что на территории района  есть элитхоз ООО «Меридиан-Голяткино».

Хороший задел  под урожай нового года сделан прошедшей осенью – озимые посеяны на 11 тыс. га, это на 2,5 тыс. га больше предыдущего года, зяби поднято на 11,5 тыс. га, это на 1,5 тыс. га больше.

– Большую роль в увеличении производства зерна  играет новая современная техника. Приобреталась она в прошлом году?

– Техническое оснащение и культура земледелия растут, что немаловажно. В минувшем году в ООО «Меридиан-Голяткино»   приобрели трактор Массей Фергюсон, каток ККЗ-6Н-Е, сцепку борон Кама СЗГ-21, пневматическую сеялку. В АО «Кузятовское» купили трактор Беларус 82.1 с погрузчиком, борону «Диас» БДМ 6х2, погрузчик-зернометатель ПЗС-200. В ООО Птицеводческое предприятие «Дивеевское» (Михеевка) появился новенький посевной комплекс. В ООО «Заречное Элитхоз» – трактор МТЗ 82, опрыскиватель. В КФХ В.В. Красавина – посевной комплекс, в КФХ И.С. Зорина – погрузчик, в КФХ С.Ф. Царькова – трактор Беларус 82.1,  автомашина ГАЗель, в КФХ В.А. Глинкина – трактор МТЗ 82.1, в КФХ А.А.Суськова – трактор МТЗ 82.1. В общей сложности на новую технику было израсходовано более 40  млн рублей. Много на  полях района работает отечественной техники, а также свои надежность и производительность доказали более 30 импортных тракторов и 10 посевных комплексов.

– Как дела в животноводстве, показатели которого сегодня главные в сводках?

– В районе благополучно идет зимовка скота. В свое время все хозяйства ответственно подошли к процессу заготовки кормов. Для  качественного сенажа применялись повсеместно консерванты.  Было заложено 5 тыс. тонн  сена, 33 тыс. тонн  сенажа,   13,5 тыс. тонн силоса, в пересчете на кормовые единицы – 42 ц на условную голову скота, что соответствует полуторагодичной норме.

Есть положительные результаты в сложной работе животноводов. Производство молока в хозяйствах составило  12650 тонн молока, на 650 тонн выше 2019 года. Наибольшая доля в производстве молока  принадлежит отделению «Кругловское», которое произвело 3608 тонн молока. Второе место заслужено принадлежит ООО «Меридиан-Голяткино» – 2834. Третье место за 2255 тонн молока – у Атемасова. Фермерские хозяйства добавляют в общий результат 12% всего молока. Растут показатели в КФХ С.Ф. Царькова и С.Н.Ваганова, более 20 лет развивающих животноводство.

Продуктивность коров  составила 5848 кг молока на одну фуражную корову, плюс 620 кг к уровню предыдущего года. В ООО «Меридиан-Голяткино» надоили почти 7 тыс. кг молока, 6470 кг – в ООО «Атемасово», 6220 – в ООО «АФ «Металлург» отделение «Кругловское». Эти результаты  достигнуты благодаря грамотному составлению  зооветспециалистами рационов кормления животных, ведению племенного дела, улучшению условий содержания скота, укреплению трудовой дисциплины на производстве.

Больным  вопросом для молочного животноводства остается заболевание коров лейкозом.      Два хозяйства,  «Меридиан-Голяткино» и  «Атемасово»,  включены в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей области, осуществляющих мероприятия по оздоровлению стада. Всего в реестр вошло 16 хозяйств области.

Остается проблемой и сохранность поголовья КРС, особенно на откорме.  Это связано не только с лейкозом, но и низкими закупочными ценами на мясо. Надеемся на перемены в этой ситуации и на рост поголовья, который произойдет после пуска комплексов в ООО «Меридиан-Голяткино» и «Атемасово».

– Какую  финансовую поддержку в минувшем году получили  хозяйства?

– Сельхозпредприятия и КФХ получили 44 млн рублей различных субсидий и дотаций, что на 7 млн рублей меньше предыдущего года. Дотируются производство молока, покупка техники, племенного скота, семян. Причиной уменьшения дотаций стало то, что в 2020-м хозяйствами меньше закуплено техники и племенного скота. 

– Как в районе реализуются программы поддержки  начинающих фермеров и другие?

– С 2012 года район ежегодно участвует в программах «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма». В общей сложности фермерами района получено 14 грантов на общую сумму 90 млн рублей. В минувшем году  начинающий глава КФХ А.А. Суськов  получил грант  в размере 4,6 млн рублей.

– Какие планы претворяются в отрасли?

– Руководство района всячески поддерживает повышение инвестиционной привлекательности предприятий,  увеличение объемов производства, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест.

На территории района  ООО «УК РБПИ Групп» ведется строительство комплекса на 60000 свиноматок  в п. Идеал. Стоимость проекта – свыше 4 млрд рублей, срок его реализации – 2022 год.

В прошедшем году начато строительство животноводческого комплекса  на 1328  коров в  Атемасове, пуск  которого запланирован в 2021 году. Стоимость проекта – 580 млн рублей.

В ООО «Меридиан-Голяткино» ведется строительство животноводческого двора привязного содержания на 730 коров в Личадееве с возмещением затрат на 1 скотоместо.

ООО Агрофирма «Приволье» в Саконах строит комплекс для хранения лука-севка, гараж на 60 единиц сельскохозяйственной техники. В 2021 году планирует строительство мелиоративных систем (орошения) на 534 га. Основное направление предприятия –  выращивание лука-севка, объем производства которого к 2022 году запланировано довести до 2 тыс. тонн.

В отделении «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург» заканчивается строительство зерносклада на тысячу тонн и ведется строительство телятника на 250 голов.

В АО «Кузятовское»  строится телятник на 200 голов.

Построен и введен в эксплуатацию зерновой склад в КФХ С.Н. Ваганова.

В 2020 году два новых хозяйства ООО «Приволье» и ООО «Велес» начали проводить мероприятия по вовлечению в оборот сельскохозяйственных угодий в рамках федеральной программы поддержки в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. В текущем году эту работу продолжат и фермеры на вновь приобретенных землях.

– Как благоустраиваются сельские территории района?

– Важным механизмом повышения качества жизни в сельской местности является программа «Комплексное развитие сельских территорий», которую Минсельхоз России реализует в рамках госпрограммы АПК. В прошлом году на это было направлено более 49 миллионов рублей. Средства пошли на строительство газопроводов высокого давления с установкой ГРПШ, распределительных газопроводов низкого давления в д. Обход, с. Чув.-Майдан, с. Сосновка в размере 45,6 млн руб. и на капитальный ремонт Дома культуры в с. Стексово 3,5 млн руб. Так что и в этом направлении мы двигаемся вполне динамично.

– Вячеслав Иванович, спасибо за беседу.

Вопросы задавала Наталья Родионова