Сельский труд необходим всем и каждому

Начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы
В.И. КУДРЯШОВ

Аграрии удерживают позиции в сельхозпроизводстве

 

Минул еще один сельскохозяйственный год, наполненный удачами, трудностями и свершенными планами.  Труженики агропромышленной отрасли весь сезон  плодотворно трудились, благодаря чему наш  район не сдал позиции в  производстве сельскохозяйственной продукции. О результатах деятельности тружеников села и не только беседуем с начальником управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. КУДРЯШОВЫМ.

– Вячеслав Иванович, каковы основные показатели в производстве зерна?

 – Начну с того, что доля  сельскохозяйственного производства в структуре экономики сегодня составляет  26%. Что касается основных показателей зернового производства, то посевная площадь сельскохозяйственных культур  в районе в 2019 году составляла 31700 га, из них зерновые занимали   17500 га, а это 55% посевной площади.

Как и раньше, особенно  отмечу вклад в общее дело хлеборобов. Ведь хлеб всегда был главным мерилом мощи государства,  продовольственной безопасности.  Природно-климатические сложности того года, точнее сказать дожди в период уборки, не позволили достичь результатов  сбора зерновых 2018 года, но полученная валовка оказалась неплохой. Собрано 40 тысяч тонн зерна.  Этот валовый сбор позволил нам занять четырнадцатое место среди 49 районов  области.

Наибольший объем зерна произведен в ООО «Меридиан-Голяткино» – свыше 14 тысяч тонн. Весомую лепту в зерновой запас внесли хлеборобы отделения «Кругловское» – 4,7 тысячи тонн.  Неплохие урожаи  вырастили  фермеры: В.В. Красавин заложил в закрома три тысячи тонн зерна, С.Н. Ваганов  намолотил 1800 тонн,  А.В. Шешотов – 1200, Н.И. Сучков – 900, С.Ф. Царьков и В.И. Щетинин   получили более 600 тонн.  Средняя урожайность  по району  составила 23 ц зерна с га  и оказалась близкой к областному уровню. Наивысшей урожайности добились на своих полях голяткинские земледельцы – 38 ц зерна, с каждого из 3725 га хлебной нивы. Комбайнеры ООО «Атемасово» намолотили по 32,7 ц зерна с га. Более 30 ц зерна с га произведено в крестьянском фермерском хозяйстве В.В. Красавина, 29 – в КФХ Н.И. Сучкова, 24,4 – В.И. Щетинина. Кузятовские комбайнеры получили с га 23,9 ц  зерна, михеевские – 21.

– Что, по вашему мнению, повлияло на полученные результаты?

– На мой взгляд, на результаты  в растениеводстве сильное влияние оказали новые технологии и работа с минеральными удобрениями, которых, кстати, было внесено по 49,5 кг действующего вещества на  га посевов. Флагманом в этом направлении являлось  ООО «Меридиан-Голяткино», в котором было внесено по 203,8 кг д.в. на га. Хорошо заправлялась минералкой пашня КФХ В.В. Красавина –    86,4 кг д.в., Н.В. Ковальской – 83 кг д.в.

Немаловажную роль в производстве зерна сыграло и сортообновление. Хозяйства закупали весной 772 т элитных семян зерновых культур. Увеличение объемов закупок семян высших репродукций произошло благодаря активно работающему   элитопроизводящему  ООО «Меридиан-Голяткино». В общей сложности  элитными семенами в  прошлом году было засеяно  3/5 всей  площади зерновых.

Осенью  оперативно и качественно закладывалась основа под урожай 2020 года:  посеяно  8800 га озимых зерновых, 70% этой площади принадлежит пяти хозяйствам: ООО «Меридиан-Голяткино» – 1831 га, АО «Кузятовское» – 1106, ООО «Михеевское» – 1041, отделению  «Кругловское» – 1002, КФХ В.В. Красавина – 1000 га. Вспахано десять тысяч га зяби.

Большую роль в увеличении урожаев  сыграла и новая современная техника, за счет которой     культура земледелия становится все лучше.  Ушедший год не стал исключением для обновления техпарков. В ООО «Атемасово», например, приобретен кормоуборочный комбайн Джон Дир, в ООО «Меридиан-Голяткино» – автомашина-кормовоз КАМАЗ, трактор Фергюссон, культиваторы КСТМ-4200 «Гранит» и КСС-9500 «Олимп», в АО «Кузятовское» – трактор БТЗ 243, в КФХ В.В. Красавина – трактор Джон Дир, кормораздатчик, грабли импортные, ГАЗель.

 В общей сложности на  новую технику  потребовалось  более 60  млн рублей. О технической оснащенности хозяйств района можно судить по имеющимся в их арсенале 20 импортным тракторам, 13 импортным комбайнам, 10 посевным импортным комплексам. Только благодаря новейшей технике  третий год у нас практикуется заготовка сенажа в упаковке. В прошедшем году к КФХ В.В. Красавина и ООО «Атемасово» присоединилось отделение «Кругловское».

  – Вы заговорили о кормозаготовке. Расскажите об итогах сенокоса.

– Все хозяйства ответственно подошли к процессу заготовки кормов. Порадовало, что для  качественного сенажа  повсеместно применялись консерванты.  На зимовку  было запасено  пять тысяч т  сена, 16 тысяч т  сенажа,   33 тысячи т силоса. На  условную голову скота  заготовлено   по 34 ц кормовых единиц.

– Несколько лет в районе активно реализовывалась программа, улучшающая состояние животноводческих дворов и ферм. А как сейчас?

– Программа строительства, реконструкции и модернизации животноводческих помещений задумывалась для снижения трудоемкости в отрасли и увеличения объемов производства. Отрасль остается сложной и трудозатратной, требующей серьезного внимания и высокой квалификации персонала. Поэтому наши сельхозпредприятия продолжают заинтересованно участвовать в программе. Серьезная модернизация  животноводческого комплекса проведена в отделении «Кругловское».

Ведется реконструкция животноводческого помещения под растел и раздой на 200 коров в АО «Кузятовское». Готовится проектно-сметная документация на реконструкцию животноводческих помещений на 720 голов скота молочного направления в ООО «Меридиан-Голяткино». Возобновлено строительство комплекса по производству молока на 1350 голов скота в Атемасове.

Летом введен в эксплуатацию коровник в КФХ С.Н. Ваганова, на открытии которого присутствовал министр сельского хозяйства Нижегородской области Н.К. Денисов. В крестьянском фермерском хозяйстве Н.В. Ковальской идет восстановление двора в Михеевке. Проведен ремонт  телятника в КФХ В.В. Красавина. Приступил к объемному ремонту своего двора и глава фермерского хозяйства С.Ф. Царьков.

– Как дела у наших животноводов?

– За истекший год хозяйствами района произведено 12000 тонн молока, на 1400 т больше, чем за тот же период  2018  года. Наибольшая доля в производстве молока в районе принадлежит отделению «Кругловское», на которое приходится почти 28%,  или  3340 т, молока. В ООО «Меридиан-Голяткино» надоили 2360 т молока – это 20%. Серьезный вклад вносят животноводы ООО «Атемасово» –  2060 т молока (17%),  АО «Кузятовское» – 1880 т (16%).

Доля фермеров в общерайонном молочном показателе составляет 16%. Наращивают выпуск сырья на семейных фермах Вагановых, Царьковых, Красавиных. На открывшейся не так давно ферме Н.В. Ковальской с поголовьем скота за 40 голов, показатели также улучшаются.

Продуктивность на конец года,  с учетом фермерских хозяйств,  составила 5500 кг молока на фуражную корову, на 808 кг молока больше, чем в 2018 году.

Оправдывает свой статус племрепродуктора ООО «Меридиан-Голяткино», в котором очень многое делается для вывода  животноводства на высокий уровень и роста молочной продуктивности. Отсюда и результат – 5900 кг молока от коровы, он лучший в районе. Хозяйство приобрело 103  голштинизированные  нетели черно-пестрой породы. Двадцать девять голов племенного скота купил фермер В.В. Красавин, 106 голов племенного скота отобрано ООО «Атемасово» в Дании.

На сегодня пятитысячный надой молока перешагнули голяткинские, кругловские, атемасовские животноводы.

На откорме крупного рогатого скота в Атемасове и Голяткине добились килограммовых привесов, на откорме  телят до четырех месяцев – привесов свыше 700 граммов.

– А что с  прибылью в сельхозпроизводстве?

– За три квартала 2019 года сельхозпредприятия получили 331 млн рублей  выручки, на 21% больше, чем за тот же период прошлого года. Прибыль  по итогам девяти месяцев ушедшего года составила 32 млн рублей. По итогам 2019 года  сельскохозяйственные предприятия района получат 53 млн рублей различных дотаций и компенсаций (по итогам 2018 года – 48,8 млн).

– Что делается для закрепления кадров на селе?

– Селу нужны люди с рабочими профессиями и специалисты. И для них необходимо увеличивать  строительство жилья,  продолжать газификацию, приводить в порядок  дороги, водоснабжение. Всячески следует поддерживать и программы, способствующие закреплению молодых кадров в сельхозпроизводстве.

Значительные работы  на сельских территориях выполнялись за счет программ поддержки местных инициатив: ремонт дорог в Журелейке, Круглове, Михеевке;  проведено освещение   улиц в  Стексове, Автодееве, Котовке, Саконах; ремонт водопровода в Кужендееве, Голяткине, Надежине, Размазлее, Докукине.  В прошлом году осуществлен  капитальный ремонт Размазлейского Дома культуры, капитально отремонтирована крыша Хрипуновского СДК. И все это на благо сельчан, труд которых, несмотря на перемены во всем, по-прежнему необходим всем и каждому.

 Вопросы задавала Наталья Родионова

Фото Николая ТОЛСТОВА