Сельский магазин самообслуживания не уступает городским

Серию продукции Ардатовского райпо предлагают сельским покупателям Н.В. Соскова, Н.В. Борисова и Н.Н. Киселева

Торговую сеть Ардатовского райпо представляют 65 магазинов, в том числе 39 сельских (из них 21 работает по принципу самообслуживания). Заместитель председателя правления райпо по торговле Светлана Николаевна Поликарпова назвала одним из лучших в сельской местности магазин самообслуживания в Атемасове. В преддверии Международного дня кооперативов работники редакции побывали в селе, пообщались с покупателями, продавцами, убедились, что витрины магазина заполнены товарами на все случаи жизни.

Работники торговли оказались людьми общительными, приветливыми, по-настоящему увлеченными своим делом.

Нина Николаевна Киселева трудится в потребкооперации 28 лет, из них 22 года посвятила работе в Атемасовском магазине и уже 20 лет является его заведующей. Надежными и ответственными коллегами она назвала продавцов магазина Надежду Владимировну Борисову (в профессии 12 лет) и Наталью Владимировну Соскову (3 года).

– Работаем на полном доверии и взаимопонимании, – сказала Н.Н. Киселева. – В 2016 году наш сельский магазин перевели на самообслуживание. И покупатели это оценили. Каждый может сам взять нужный ему товар и рассчитаться за него у кассы. Быстро и удобно.

Магазин у нас универсальный: представлена широкая серия продовольственных, бытовых, хозяйственных товаров, есть даже игрушки, канцтовары и не только. Посмотрите, отдельно зелеными ценниками оформлена группа корпоративной продукции предприятий облпотребсоюза, нашего райпо. Работаем и с другими поставщиками. Каждая группа товаров ежемесячно попадает под акцию и отмечена желтыми ценниками. Принимаем от населения и заказы к торжествам на торты и другие кулинарные изделия, которыми обеспечивает ПО «Уют», а также на колбасы, другие мясные деликатесы, копченую и соленую рыбу, которые поставляет ООО «Ардатовский пищекомбинат». Торгуем зерном и завозим по заявкам строительные материалы…

Привлек внимание нас, газетчиков, и уголок для садоводов-огородников с инвентарем, средствами защиты от вредителей и серией товаров для летнего консервирования: стеклотара, закаточные машинки, крышки, специи – все это есть в магазине.

– Сегодня инновационным направлением в розничной торговле является перевод кооперативных магазинов на автоматизированную систему работы с поставщиками продукции. Несколько таких магазинов уже появилось и в селах нашего района, – подытожила Н.Н. Киселева. – Думаю, что это новшество в будущем коснется и нас. Автоматизация позволит наблюдать как за движением товаров, так и осуществлять в электронном виде на них заявки большой группе поставщиков.

Вера ТОЛСТОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА

МНЕНИЯ

Н.И. КОРЧАГИНА:

– Побольше бы таких магазинов, как наш. По предлагаемому ассортименту он не уступает городским. И продавцы молодцы: заботятся о том, чтобы в магазин завозились не только продовольственные товары, но и средства гигиены, постельные и кухонные принадлежности, даже одежда и обувь, другие сопутствующие товары. В магазине есть все для дома.

В.Г. КУЗНЕЦОВА:

– В нашем селе проживает чуть более 300 человек, а в летний сезон заезжают еще и дачники, и внучата на каникулы. И продавцы стараются удовлетворить потребности покупателей в товарах любой группы. Видно, что к своей работе относятся серьезно, с душой. И с нами всегда вежливы, корректны. В потребкооперации это не случайные люди. Нам с продавцами повезло, любой в селе об этом скажет. Вот и на недавнем собрании пайщиков в их адрес атемасовцы говорили много теплых слов.