Самое ценное – семья

Так считают участники областного конкурса «Нижегородская семья» Александр и Ольга Варгановы

 

Областной конкурс «Нижегородская семья» определил победителей. Сделать это было непросто – в нем участвовали представители 30 районов и городских округов. Наш район представляла семья Варгановых из Мухтолова, которая была отмечена Почетной грамотой министерства социальной политики области и дипломом РОО «Нижегородский союз женщин». Их вручение на днях состоялось  в администрации района с участием главы местного самоуправления  О.Н. Жестковой, председателя Земского собрания, исполняющей полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишевой, директора управления соцзащиты населения Н.В. Антоновой и других. Тепло и сердечно они поздравили дипломантов областного конкурса и вручили им награды.

– Конкурс, проходивший в заочной форме из-за новых санитарно-эпидемиологических требований, вновь объединил активных, творческих, талантливых людей, таких как Александр Александрович и Ольга Александровна Варгановы, принадлежащих к тому же к известной в районе педагогической династии, – сказала Милитина Александровна, представляя награжденных. – Папа в этой семье является директором Мухтоловской средней школы № 1, имеет немало профессиональных наград, мама – учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Старшая дочь Валерия – золотая медалистка, учится сегодня в НГЛУ на переводчика. Вторая дочь Варвара – отличница в 8 классе. Младшие Александр и Анна ходят в детский сад.

Семья Варгановых побеждала в районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», участвовала в районном конкурсе «Молодежное подворье», областном правовом конкурсе «Мой выбор» и других. И всегда ярко заявляла о себе. Родители с огромной любовью и терпением занимаются воспитанием детей, предпочитая демократичный стиль и согласованность во всем. Особое внимание в семье уделяется укреплению здоровья. Вместе Варгановы часто бывают на катке, на лыжных прогулках по лесу. Для конкурса они подготовили интересную и трогательную презентацию по теме «Шкатулка семейных ценностей», в которую вошли фотографии, отражающие интересы этой творческой семьи.

– Самое ценное – семья, такое понимание пришло к нам благодаря нашим любимым родителям, с которых берем пример, – сказала Ольга Варганова. – Хорошо, что областной конкурс нацелен на укрепление семьи, объединение. Мы, многодетные родители,  приветствуем это, как и то, что в стране с целью развития института семьи реализуется нацпроект «Демография», важный для нашего будущего. Мы благодарны организаторам конкурса за почетные награды и ценные подарки. Нам и детям это приятно, а еще дает стимул для участия в новых конкурсах.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Натальи ГРЯЗНОВОЙ