Сад-огород и подворье – для семьи подспорье

Сергей и Екатерина Чесалины из Сакон – победители районного онлайн-конкурса «Лучшее молодежное подворье»

 

В сельской местности живут в основном люди трудолюбивые. И ведение личного подсобного хозяйства является делом привычным. Сергей и Екатерина ЧЕСАЛИНЫ из Сакон, придерживаясь этих деревенских устоев, говорят, что их руки тоже не для скуки. Выращивают на своем земельном участке ягоды, фрукты, овощи, на подворье разводят всякую живность. «Сад-огород и подворье – для нас большое подспорье, – утверждает глава семейства. – Сами не привыкли лениться. И сыновей Дениса и Влада к труду приучаем. Надеемся, что и у них проявится хозяйская жилка. А это в жизни всегда пригодится». 

СУПРУГИ Чесалины – выходцы из села. Сергей родом из Сакон, Екатерина – из Гремячева. Их семья образовалась в 2007-м. Первые два года молодожены жили на частной квартире в Саконах. Оба начали свою трудовую деятельность в СПК имени академика Самарина. И сегодня Сергей слывет в этом сельхозпредприятии одним из лучших механизаторов, не раз был в числе победителей районного конкурса пахарей. В летний сезон трудится на полях, а зимой пересаживается за баранку лесовоза. Екатерина некоторое время работала в колхозной столовой, готовила обеды для животноводов и механизаторов, а сейчас является продавцом одного из частных магазинов.

– В 2009-м наша семья получила старенький дом от хозяйства, – рассказывает Катя. – Мы были очень рады, что появилось свое жилье. Сразу же занялись его ремонтом и благоустройством. Разработали участок под сад и огород. На придомовой территории разбили цветники. Позднее развели на подворье кроликов, кур-несушек, кур-бройлеров, гусей, уток. И уже несколько лет обеспечиваем свою семью натуральными продуктами: фруктами, овощами, мясом, яйцом. В планах завести еще и козочку, чтобы на столе было свое молоко. Также делаем запасы домашних заготовок: компотов, салатов, других солений-варений.

Чесалины привыкли все делать вместе – в саду, в огороде, на подворье. Старший сын Сергея и Екатерины шестиклассник Денис помогает наводить порядок возле дома, копать, полоть и поливать грядки, живность кормить. Его шестилетний братишка Влад тоже не отлынивает и всякий раз берется за посильную работу.

ВЫПАДАЮТ деньки и на семейный отдых. Родители вывозят ребят на цирковые представления, в зоопарк, на аттракционы в Арзамас, Кулебаки. «Минувшим летом всей семьей побывали в Муроме и ознакомились с его достопримечательностями, полюбовались Окой и сделали немало фотокадров на память, – делится Екатерина. – В прошлом году решили впервые поучаствовать в районном онлайн-конкурсе «Лучшее молодежное подворье» и получили столько приятных эмоций, когда узнали, что нас пригласили в Ардатов на церемонию вручения наград!»

Как отмечает методист по работе с детьми и молодежью РДК ЦКС Виктория Сенина, за образцовое содержание придомовой, садово-огородной территории, ведение личного подсобного хозяйства семья Чесалиных удостоилась Диплома победителя и памятного подарка. Это хороший пример для других молодых семей.

Вера ТОЛСТОВА

Фото из семейного архива Чесалиных